A1/1 Samsung Gear VR im Test : Virtuelle Realität mit Kompromissen und Zwangspausen

, 44 Kommentare

Anhang

Alle VR-Anwendungen auf einen Blick

Im Folgenden findet sich eine tabellarische Auflistung aller Anfang März 2015 im deutschen Raum verfügbaren VR-Anwendungen für Samsungs Gear VR Plattform. Die Kategorien entsprechen denen des Oculus Stores.

Alle Spiele, Erlebnisse und Apps sind von umfangreichen Bildergalerien begleitet, die die jeweilige Anwendung im Detail zeigen.

Spiele
Titel Entwickler Hersteller-Webseite
Anshar Wars OZWE ozwe.com
Bombsquad VR Eric Froemling bombsquadgame.com
Darknet E McNeil darknetgame.com
Dodge This VR Demo IMGNATION Studios imgnation.com.br
Dreadhalls White Door Games dreadhalls.com
Esper (Demo) Coatsink coatsink.com/games/esper
Gunner (Demo) nDreams gunnergame.com
HeroBound: First Steps Oculus oculus.com
Ikarus (Demo) Uber Entertainment uberent.com/ikarus/
Jame's Legacy – The Prologue Nestoss corp. nestoss.com
Minotaur Rescue VR Lite Llamasoft Ltd. minotaurproject.co.uk
Nighttime Terror (Demo) VR Bits vr-bits.com
Protocol Zero (Demo) DeNA dena.com
Proton Pulse Justin Moravetz vanguardv.com
Rocket Toss Oculus oculus.com
Romans From Mars 360 Demo Side-Kick Games sidekick.co.il
Shooting Showdown 2 VR Naquatic LLC naquatic.com/shooting-showdown/
Temple Run VR Imangi Studios, LLC imangistudios.com
The Little Crane That Could Game Studio Abraham Stolk stolk.org/tlctc/
Vanguard V ZeroTransform LLC VanguardV.com
Viral Lite Fierce Kaiju fiercekaiju.com/viral/
VRtillery OZWE ozwe.com
Gear VR – Spiele
Erlebnisse
Titel Entwickler Hersteller-Webseite
Cirque du Soleil's Zarkana Felix and Paul Studios felixandpaul.com
Cyber Cook Taster Starship (UK) Ltd. cyber-cook.com
Eden River Unello Design unellodesign.com
Gyeongju VR Museum Clicked, Inc. clicked.co.kr
Jaunt Paul McCartney Preview Jaunt VR jauntvr.com
im360VR Immersive Media immersivemedia.com
NextVR (Coldplay Demo) NextVR, Inc. nextvr.com
Ocean Rift Llyr ap Cenydd ocean-rift.com
Playhead Innerspace VR innerspacevr.com
Strangers with Patrick Watson Felix and Paul Studios felixandpaul.com
theBluVR WemoLab thebluvr.com
Titans of Space DrashVR LLC titansofspacevr.com
VR Introduction Felix and Paul Studios felixandpaul.com
Gear VR – Erlebnisse
Apps
Titel Entwickler Hersteller-Webseite
Matterport VR Showcase Matterport matterport.com
Milk VR Samsung Research America MilkVR.com
Oculus 360 Photos Oculus oculus.com
Oculus 360 Videos Oculus oculus.com
Oculus Cinema Oculus oculus.com
VR Gallery Samsung Electronics Co. samsung.com
Gear VR – Apps