Hallo,
im Anhang findet sich ein 2D-Bild des Fujiyama in Japan. Das Bild vermittelt einen sehr guten Eindruck der Höhe als auch Breite des Berges - jedoch nicht der "Tiefen-Ausdehnung" (d.h. was man, würde man von der aktuellen Position in einem 90-Grad-Winkel stehen, wahrnehmen würde).
Gibt es ein einfaches Programm, welches erlaubt, das Bild "zu drehen", als würde man seitlich auf die Tiefendimension schauen? D.h. welches eine grobe Berechnung aus den vorhandenen Bilddaten der Tiefe erlaubt?
Dies wäre mal sehr interessant zu wissen.
Gruß lead
im Anhang findet sich ein 2D-Bild des Fujiyama in Japan. Das Bild vermittelt einen sehr guten Eindruck der Höhe als auch Breite des Berges - jedoch nicht der "Tiefen-Ausdehnung" (d.h. was man, würde man von der aktuellen Position in einem 90-Grad-Winkel stehen, wahrnehmen würde).
Gibt es ein einfaches Programm, welches erlaubt, das Bild "zu drehen", als würde man seitlich auf die Tiefendimension schauen? D.h. welches eine grobe Berechnung aus den vorhandenen Bilddaten der Tiefe erlaubt?
Dies wäre mal sehr interessant zu wissen.
Gruß lead