Felixxz21
Lt. Commander
- Registriert
- Sep. 2007
- Beiträge
- 1.532
Moin
verfolge schon relativ lange die Reviews auf CB. Eins ist mir jetzt aber aufgefallen: Die Benchmarks unterscheiden sich teils erheblich zu anderen Seiten/zur Praxis bzw. haben Werte die einfach unlogisch sind. Ist nicht nur auf CB so.
Ein paar Beispiele:
Laut PCGH schafft eine 5850 in 1280x1024 mit 4xMSAA in Crysis auf Very High so um die 27fps. Bei CB steht jetzt im Test der 5750: In den selben Einstellungen 21,5 fps. Kann irgendwie nicht sein, da die 5750 eine halbierte 5850 mit leicht niedrigerem Takt ist.
Wieder Crysis, wieder die 5850: Ein Kumpel von mir hat sich nen neuen PC gekauft (Phenom II X4 955, 5850 1GB, 4GB DDR3 1333 RAM, kein OC) und es läuft mit 8x MSAA und einem Extreme Mod flüssig - jederzeit. Habs selber gesehen, auf Very High warns bei fraps 40 fps avg.
Genau das selbe habe ich bei einer Englischen Seite gelesen, die ebenfalls mehr fps hatten als PCGH/CB.
Sind jetzt 3 Beispiele mit Crysis, weil ich die aktuell gesehen hab, hab aber auch bei anderen Spielen schon oft gravierende Unterschiede gesehen.
Meine Frage: Wie kommt das? Die Treiber sind weitgehend die gleichen, die CPUs auch (PCGH: i7 920 @ 3,5 GHz, CB i7 965XE @ 3,87GHz, Kumpel Phenom II X4 955 @ 3,2 GHz), beim Arbeitsspeicher gibst auch keine (ausschlaggebenden) Unterschiede.
Finds halt einfach merkwürdig, denn die Werte lagen oft außerhalb der Messungenauigkeit.
Würd mich freun wenn jemand ne Erklärung hätte.
mfg
Felixxz21
verfolge schon relativ lange die Reviews auf CB. Eins ist mir jetzt aber aufgefallen: Die Benchmarks unterscheiden sich teils erheblich zu anderen Seiten/zur Praxis bzw. haben Werte die einfach unlogisch sind. Ist nicht nur auf CB so.
Ein paar Beispiele:
Laut PCGH schafft eine 5850 in 1280x1024 mit 4xMSAA in Crysis auf Very High so um die 27fps. Bei CB steht jetzt im Test der 5750: In den selben Einstellungen 21,5 fps. Kann irgendwie nicht sein, da die 5750 eine halbierte 5850 mit leicht niedrigerem Takt ist.
Wieder Crysis, wieder die 5850: Ein Kumpel von mir hat sich nen neuen PC gekauft (Phenom II X4 955, 5850 1GB, 4GB DDR3 1333 RAM, kein OC) und es läuft mit 8x MSAA und einem Extreme Mod flüssig - jederzeit. Habs selber gesehen, auf Very High warns bei fraps 40 fps avg.
Genau das selbe habe ich bei einer Englischen Seite gelesen, die ebenfalls mehr fps hatten als PCGH/CB.
Sind jetzt 3 Beispiele mit Crysis, weil ich die aktuell gesehen hab, hab aber auch bei anderen Spielen schon oft gravierende Unterschiede gesehen.
Meine Frage: Wie kommt das? Die Treiber sind weitgehend die gleichen, die CPUs auch (PCGH: i7 920 @ 3,5 GHz, CB i7 965XE @ 3,87GHz, Kumpel Phenom II X4 955 @ 3,2 GHz), beim Arbeitsspeicher gibst auch keine (ausschlaggebenden) Unterschiede.
Finds halt einfach merkwürdig, denn die Werte lagen oft außerhalb der Messungenauigkeit.
Würd mich freun wenn jemand ne Erklärung hätte.
mfg
Felixxz21