Ersatz für LG 38WN95C-W - Triple Monitor Setup?
wüstenigel
Lieutenant
Registriert
Dez. 2019
Beiträge
922
1. Wie viel Geld bist du bereit auszugeben?
2. Wie sehen die Hauptanforderungen aus, die du an den Monitor stellst?
  • Welche Bildschirmdiagonale (Zoll) soll der Monitor haben? 1x 34", 2x 27" (Pivot)
  • Was für eine Auflösung soll dieser besitzen? 1x UWQHD (3440x1440), 2x WQHD (2560x1440)
  • Welche Bildwiederholfrequenz (Hz) möchtest du? mindestens 120Hz, lieber 144Hz
  • Auf welche Panel-Technologie (IPS, VA, TN...) soll der Monitor setzen? IPS
Nicht relevant.
Aktuell verwende ich einen LG 38WN95C-W, aber mir geht der Desktop-Platz aus.
Eigentlich sollen alle Monitore nur folgendes haben/können:
  • IPS-Panel
  • Vesa 100x100
  • mindestens 120Hz, gerne mehr
  • ein sehr ähnlicher Farbraum auf beiden Geräten (auch von der Einstellung her)
  • 27" Monitor soll Pivot können
  • FreeSync Premium Pro mit LFC
Zeitnah, ich hätte nichts dagegen, diese Woche noch zu bestellen.
Mein Gedanke war also, dass ich, bevor ich jetzt anfange herumzubasteln, einen weiteren Monitor hole und am Ende eine asymmetrische Anordnung habe und evtl. unzufrieden werden könnte (ich kenne mich ja :D), meinen aktuellen 38" LG einfach verkaufe und mir stattdessen drei neue Monitore hole, wobei ich dann das neue Setup ordentlich von Anfang an planen und aufziehen möchte.
Also der Plan:
Einen größeren Monitor in die Mitte (34" auch für Gaming) und zwei 27" im Pivot links und rechts.