Lenovo Ideapad 500-15ISK 80 NT -> RAM: 4 GB + 4GB
Thöi
Lt. Junior Grade
Registriert
Feb. 2006
Beiträge
289
Hallo,
ich habe folgendes problem und hätte gerne Hilfe.
Lenovo Ideapad 500-15ISK 80 NT:
i5 6200U + HD Graphics 520
4GB Ram DDR3L PC3-12800 800 MHz RAMAXEL 1,35 V (original verbaut)
1TB HDD
15,4"
Das Teil ist langsam und soll fit gemacht werden. Plan: RAM + SSD
In CPU-Z oder HWinfo zeigt er beide an.
Daten Zusatz RAM: 4GB SK Hynix, DDR3 PC-12800 800 MHz 1,50 V
Was mache ich falsch?
Liegt es an der Spannung? An dem Einsteckslot ist auf dem Plastik 1,5V DDR3 zu sehen, sollte also gehen, oder?
Treiber nach dem Lenovo Tool angeblich aktuell.
Bild anbei.
Ich hoffe ihr könnt mir helfen.
Gruß
Thöi
Anhänge
  • IMG_20210423_135059962.jpg
    IMG_20210423_135059962.jpg
    1,6 MB · Aufrufe: 359
Welche Windows Version?
Was ist in msconfig eingestellt?
Screenshot vom Taskmanager?
Wobei dann CPU-Z eigentlich auch nur 1 Modul anzeigen sollte...
Die Edit: Windows Version ist hoffentlich 64 Bit und nicht zufällig 32 Bit?
Zuletzt bearbeitet:
Wo hast Du die Tabelle her? DDR4 oder DDR3 - i think NOT!
Wer lesen kann... Ok gibt's in beiden Varianten - interessant ;)
Ich tippe auf 32 Bit Windows...
Zuletzt bearbeitet:
Anhänge
  • RAM.PNG
    RAM.PNG
    131,5 KB · Aufrufe: 313
  • RAM-2.PNG
    RAM-2.PNG
    139,5 KB · Aufrufe: 320
  • Ram-original.PNG
    Ram-original.PNG
    128,6 KB · Aufrufe: 323
  • Win10-RAM.PNG
    Win10-RAM.PNG
    26,5 KB · Aufrufe: 315
Modul alleine testen - mehr fällt mir jetzt auch nicht ein...
So. Ich bin auch ein Idiot. Jetzt nur komischen Riegel 1,5 V getestet. Nichts. In andere Bank / Slot gesteckt, auch nichts.
Ich würde sagen ich brauche genau den RAMAXEL (original) nochmal. Was meint ihr?
Dann achte ich auf n 1,35 V DDR3L. Oder doch lieber sofort n 8 gb 1,35V und beider 4 gb verticken?
Letztendlich hatte @Mordenkainen dann doch recht :lol:
  • Gefällt mir
Reaktionen: SpielerZwei
Danke für die Tipps!
  • Gefällt mir
Reaktionen: SpielerZwei
Obvision schrieb:
Bei dem System wahrscheinlich schon - ich habe das aber auch schon anders erlebt...
Reaktionen: Thöi
iTzZent schrieb:
Siehe dazu hier: https://ark.intel.com/content/www/d...-6200u-processor-3m-cache-up-to-2-80-ghz.html
Danke, das wusste ich nicht.
Habe nur auf Dinge wie 204 pol. + drr3 geachtet.
Vielleicht hilft es ja nun anderen, die ihrem Core i5 6200 U mehr Arbeitsspeicher spendieren wollen.
So, hab n anderen 4gb Riegel bekommen. DDR3L 1600 MHz PC3L 12800S 1,35V steht drauf.