Enshrouded 1.0 im Test: Benchmarks (WQHD, UWQHD & UHD), Frametimes und VRAM
2/3Das Testsystem und die Benchmark-Szene
Alle Benchmarks werden auf einem AMD Ryzen 7 9800X3D (Test) durchgeführt, der mit den Standardeinstellungen betrieben wird. Als Mainboard ist das MSI MPG X870E Carbon WIFI (BIOS: 7E49v1A95) verbaut.
Die CPU wird von einem Noctua NH-D15 G2 mit zentral installiertem 140-mm-Lüfter gekühlt. 48 GB Speicher (Corsair Terminator, 2 × 24 GB, DDR5-6000, CL30-38-38-96) stehen dem Prozessor zur Verfügung. Windows 11 25H2 mit sämtlichen Updates und aktiviertem HVCI ist auf einer NVMe-M.2-SSD mit PCIe 4.0 installiert. Dasselbe gilt für das Spiel.
| Treiberversion | Game Ready | |
|---|---|---|
| AMD Radeon | Adrenalin 26.9.2 | Nein |
| Nvidia GeForce | GeForce 617.42 | Nein |
| Intel Arc | 9150 | Nein |
Die 20 Sekunden lange Testsequenz findet im Kartenabschnitt „Seesternufer“ statt. Bei hoher Sichtweite gibt es zahlreiche Vegetation sowie einige Gebäude, NPCs und auch Reflexionen zu sehen. Die Sequenz ist sehr fordernd, meistens läuft Enshrouded schneller. Jedoch ist der Kartenabschnitt nicht klein. Entsprechend liegt die Framerate über einen längeren Zeitraum auf diesem Niveau.
Benchmarks in WQHD, UWQHD und Ultra HD
| Grafikoptionen |
|---|
| Ultra-Quality-Preset |
| GeForce RTX (DLSS 4 Performance, 50 % Renderauflösung) |
| Radeon RX 9000/7000 (FSR Upscaling 3 Performance, 50 % Renderauflösung) |
| Radeon RX 6000 (FSR Upscaling 3 Performance, 50 % Renderauflösung) |
| Intel Arc (FSR Upscaling 3 Performance, 50 % Renderauflösung) |
| Nvidia | AMD | Intel | |
|---|---|---|---|
| 2.560 × 1.440 | RTX 5070 RTX 4070 Ti |
RX 9070 GRE RX 7800 XT |
X |
| 3.440 × 1.440 | RTX 5070 Ti RTX 4070 Ti Super |
RX 9070 GRE RX 7900 XT |
X |
| 3.840 × 2.160 | RTX 5080 RTX 4080 Super |
RX 9070 RX 7900 XT |
X |
- Radeon-Grafikkarten sind durchweg deutlich schneller als die GeForce-Pendants
- Die RX 9070 XT ist in WQHD beinahe so schnell wie eine RTX 5090, in Ultra HD immer noch schneller als eine RTX 5080
- Der deutliche AMD-Vorteil ist bei allen GPU-Generationen und Einzelmodellen vorhanden
- Dass alle Radeon nur mit FSR 3 und alle GeForce mit DLSS 4 Preset K arbeiten ist nicht die Ursache dafür. Mit FSR 3 legt die RTX 5070 Ti in WQHD nur sechs Prozent zu, in Ultra HD sind es nur fünf Prozent.
- Die RX 9070 XT ist in den Benchmarks in WQHD 23 Prozent und in Ultra HD 18 Prozent schneller als die RTX 5070 Ti. Mit FSR 3 auf beiden Grafikkarten liegen die Unterschiede noch bei 19 respektive 17 Prozent zu Gunsten der Radeon.
- Alle Grafikkarten verlieren bei steigender Auflösung nur überraschend wenig Leistung
- Die schnellsten Nvidia-Modelle verlieren beim Wechsel von WQHD auf Ultra HD nur rund 15 Prozent. Bei langsameren Modellen sind die Unterschiede etwas größer.
- Ein etwaiges CPU-Limit ist nicht die Ursache dafür
- Intel Arc ist äußerst langsam in dem Spiel unterwegs
- 8 GB VRAM sind für WQHD teilweise zu wenig (abhängig von PCIe-Lanes und PCIe-Version). Nvidia GeForce ist davon mehr betroffen als AMD Radeon.
Das Frame Pacing unterscheidet sich zwischen GeForce und Radeon
Enshrouded kompiliert beim ersten Spielstart für einige Sekunden Shader vorab, der Rest wird während des Spielens „nachkompiliert“. Das scheint aber nicht völlig ausreichend zu sein, denn während des Spielens hakt es von Zeit zu Zeit immer mal wieder spürbar. Das Verhalten ist nicht kritisch, fällt aber durchaus auf. Mit Traversal-Stotterern hat das Spiel dagegen nicht zu kämpfen.
Bezüglich des eigentlichen Frame Pacings verhalten sich Nvidia- und AMD-Grafikkarten unterschiedlich. Die Radeon RX 9070 XT zeigt in Enshrouded das übliche Frame Pacing. Dieses ist nicht perfekt, wirkliche Ausreißer gibt es bei der Bildausgabe aber nicht.
Bei der GeForce RTX 5070 TI schaut es dagegen anders aus. GeForce-Grafikkarten scheinen immer mehrere Frames konstant auszugeben, doch dann gibt es immer einen Frame, der die Bildausgabe zeitlich in die Höhe schnellen lässt. Und das passiert immer und immer wieder, alleine in unserer 20 Sekunden langen Testszene mehr als 40 Mal. Da diese Ausreißer nicht sonderlich wild sind, kann ein VRR-Monitor diese durchaus gut abfangen. Bei niedrigen Frameraten haben Radeons beim Spielgefühl aber dennoch einen Vorteil.
Voxel-Umgebung braucht etwas VRAM
| 8 GB | 12 GB | 16 GB | 24 GB | |
|---|---|---|---|---|
| 2.560 × 1.440 | X | ✓ | ✓ | ✓ |
| 3.440 × 1.440 | X | ✓ | ✓ | ✓ |
| 3.840 × 2.160 | X | ✓ | ✓ | ✓ |
- 3DMark Steel Nomad + X
- Cinebench 2026
- Gears of War: E-Day (neu!)
- Apple M1 – M6