Leserartikel JouJye BW-B520JL - das bessere High Current Gamer?!
h1rschi
Lt. Junior Grade
Registriert
Apr. 2011
Beiträge
270
JouJye BW-B520JL im Test
Inhaltsverzeichnis:
Einleitung
Test-Equipment
Spezifikationen des Herstellers
Verpackung / Lieferumfang
Details / Verarbeitung
- äußere Details
- innere Details
Praxis
- Einbau
- Lautstärke
Messungen
- Spannungen
- Leistungsaufnahme
Fazit
Einleitung
Test-Equipment
Testsystem
hirschi-94-albums-corsair-tx550m-4798-picture473761-testsys.PNG
Messgeräte
Um die Leistungsaufnahme festzustellen, verwende ich ein "Voltcraft Energycheck 3000 Monitor".
Vergleichsnetzteile
OCZ ZT 550W
Corsair TX550M
Antec VP550P
Rasurbo Real&Power 550W
- ATX12V Version 2.3
- 80+ Bronze
- gesleevte Kabel
- Geräuscharmer 120mm Lüfter mit doppeltem Kugellager
- Active PFC
- Japanische 105°C Kondensatoren
Kabelstränge
- ATX 20+4Pin (55cm)
- 4+4 Pin CPU EPS (65cm)
- 2x PCIe 6+2 Pin (55cm)
- 2x 3 Sata Stecker
- 2x 3 Molex Stecker
- 1x FDD
Schutzschaltungen
- Überstromschutz (OCP)
- Überspannungsschutz (OVP)
- Schutz vor Kurzschlüssen (SCP)
- Überlastungsschutz (OPP)
Besonderheit: Multi-link Stecker
Verpackung / Lieferumfang
Lieferumfang
Details / Verarbeitung
Äußere Details
Die Verarbeitung des Gehäuses und der restlichen Äußerlichkeiten überzeugt auf ganzer Linie.
Innere Details
Schon auf den ersten Blick erkennt man die S12 II Platine von Seasonic.
Der Primär Kondensator kommt von Nippon-Chemicon (105°C, 470 μF, 400V).
Auf dieser kleinen Platine befindet sich ein PFC/PWM Controller von Infineon (ICE1CS02).
Der Lüfter kommt von ADDA (AD1212MB-A70GL), der ein leises Rattern mit sich bringt.
Praxis
Einbau
Lautstärke
Messungen
Spannungen
hirschi-94-albums-joujye-bw-b520jl-4846-picture484380-volt.PNG
Wie es heutzutage fast schon üblich ist, gibt es keine Auffälligkeiten in Bezug auf die Spannungen.
Leistungsaufnahme
hirschi-94-albums-joujye-bw-b520jl-4846-picture484377-idle.PNG
hirschi-94-albums-joujye-bw-b520jl-4846-picture484378-p95.PNG
hirschi-94-albums-joujye-bw-b520jl-4846-picture484379-p95-f.PNG
Fazit
hirschi-94-albums-xilence-xq-400w-4416-picture420512-hirschisilberawardbmot.jpg
Zuletzt bearbeitet:
Eigene Awards zu vergeben ist irgendwie Nonsens..
Für den Kommentar geben ich mir 9/10 Punkten verleihe ich mir den Silber Award by me
Ich hoffe du merkst was ich meine.
Danke, ausgebessert.
Wegen der Award Geschichte schreibe ich dir mal ein PN.
Ab wann ungefähr kann man damit rechnen, dass die Netzteile verfügbar sein werden?
Der Ansatz von Jou Jye mit einer altbewährten Seasonic S12II-Platine den Markt aufzu-
mischen, klingt zwar gut, aberr bei den Preisen kann es sonst schnell ein Ende finden.
Ansonsten finde ich, dass es ein gut gelungener Usertest ist.
Hi,
Das 620W Modell ist schon deutlich besser lieferbar. Im übrigen kostet das 620w Modell genauso viel wie das 520W Modell. Also würde ich noch ein wenig warten.