Kurzeindruck - LG 40WP95X-W, 39.7"
DFFVB
Rear Admiral
Registriert
Dez. 2015
Beiträge
5.753
Hallo zusammen, ich wollte hier mal kurz meinen Eindruck zu dem o.g. Monitor schildern.
Learnings für mich:
  • neue Monitore nicht höher als 40 mm
  • die Biegung hat mich null gestört, hätte ich nicht gedacht, auch nicht bei Excel
  • 140 ppi sind mein Minimum (für den Hauptmonitor, die Nebenmonitore sind mit 120 ppi ok)
  • Gefällt mir
Reaktionen: pumuck|, Lahire690, netzgestaltung und eine weitere Person
Interessant Einschätzung, bin auch immer wieder versucht meine 32" dagegen einzutauschen. Da ich einen 40" noch nie live erlebt habe, bin ich Dir sehr dankbar für einen Erfahrungsbericht. Gerade weil ich den zum Arbeiten nutzen will und nicht für das Gaming. Die ewige Suche nach einem sauberen und simplen Setup ohne Monitor Chaos und nerviges Geschiebe über Monitore mit verschiedenen Auflösungen hinweg....
Hast Du mal einen 38" mit 3840x1600 getestet?
  • Gefällt mir
Reaktionen: DFFVB
danke für die Info! meine Suche geht auch noch weiter, ich muss eben selber mal die 38" Variante probieren oder auch mal die x 40" live erleben, Wunsch wäre einen der HP's aus der Z-Serie, aber der z38c ist auch nicht mehr taufrisch....