Test P40 Pro+ vs. Galaxy S20 Ultra im Test: Huawei ist der neue Zoom-Champion

nlr

Redakteur
Teammitglied
Dabei seit
Sep. 2005
Beiträge
6.994
tl;dr: Wem die fünffache Vergrößerung eines Huawei P40 Pro nicht ausreicht, der kann ab heute zum P40 Pro+ mit zehnfacher optischer Vergrößerung greifen. Das Smartphone gewinnt das interne Hausduell und setzt sich deutlich vom Samsung Galaxy S20 Ultra ab. Der Sieg geht aber mit einem sehr hohen Preis und Praxisproblemen einher.

Zum Test: P40 Pro+ vs. Galaxy S20 Ultra im Test: Huawei ist der neue Zoom-Champion
 

Rickmer

Fleet Admiral
Dabei seit
Sep. 2009
Beiträge
12.756
Ich muss sagen, der 10x Zoom ist echt beeindruckend.

Für mich allerdings keine 600 Euro Aufpreis gegenüber einem eh schon extrem teuren Smartphone wert.
 

Plumpsklo

Commander
Dabei seit
Mai 2012
Beiträge
2.964
Es ist wirklich schade um die Telefone. Ich bin zwar iPhone User und kaufe auch kein Android mehr, aber mehr Konkurrenz ist (!!!!!) immer besser.

Momentan kann man das Teil jedoch nicht empfehlen, außer der Nutzer erfüllt folgende Eigenschaften: Preis egal, Kamera Priorität 1, Smartphone wird nur rudimentär als Smartphone genutzt, Google Dienste komplett egal.
 

TIMOTOX

Lt. Junior Grade
Dabei seit
Mai 2008
Beiträge
310
Preis gesehen und schon kein Interesse mehr.
 

s3bish

Lieutenant
Dabei seit
Juni 2011
Beiträge
572
Wirklich traurig. Vielleicht steckt da auch echt mehr dahinter. Wenn man ehrlich ist, dann rasiert Huawai alle anderen, etablierten Hersteller seit Jahren. Akku, Kamera, Qualität, Preis. Vielleicht haben die anderen hersteller auch im geheimen bei der us Regierung um Hilfe gebettelt? Offensichtlich hätten sie es nötig.
 

incurable

Lt. Commander
Dabei seit
Jan. 2005
Beiträge
1.490
@incurable,
betrachtet man die Verkaufszahlen des 1. Quartals 2020, dann ist Samsung relativ und absolut gesehen der größte Verlierer.
Gartner disagrees:

Table 1. Worldwide Smartphone Sales to End Users by Vendor in 1Q20 (Thousands of Units)

Vendor1Q20
Units
1Q20 Market Share (%)1Q19
Units
1Q19 Market Share (%)1Q20-1Q19 Growth (%)
Samsung55,33318.571,62119.1-22.7
Huawei42,49914.258,43615.6-27.3
Apple40,92013.744,56911.9-8.2
Xiaomi27,8179.327,4247.31.4
OPPO23,9498.029,5897.9-19.1
Others108,62136.3143,27938.2-24.2
Total299,138100.0374,917100.0-20.2

https://www.gartner.com/en/newsroom...says-global-smartphone-sales-declined-20--in-
 

-RAMMSTEIN-

Ensign
Dabei seit
Dez. 2018
Beiträge
190
Tolles Handy keine Frage... Nur bringt die beste Hardware nichts , wenn die Software nicht passt...
Ja man kann bissl Tricksen .. aber es bleibt dabei ..Handy ohne Google Dienste.

Ist wie ein Ferrari ohne Benzin...
 

Marcel55

Fleet Admiral
Dabei seit
Nov. 2007
Beiträge
12.370
Wirklich sehr beeindruckend. Nicht schlecht.
Leider sehr teuer und darüber hinaus ohne Google für die meisten im Alltag unbrauchbar...aber, trotzdem, tolle Geräte.
Schade drum, ich hoffe dass es diese bald wieder in gewohnter Softwarequalität zu kaufen gibt.
 

ceem

Lt. Commander
Dabei seit
Apr. 2006
Beiträge
1.436
Meine ich das nur oder hat das P40 Pro+ einen Gelbstich im Gegensatz zu den anderen Modellen?
 

GhostDMonkey

Lieutenant
Dabei seit
Feb. 2009
Beiträge
560
Huawei hat seit dem P20 Pro bewiesen das sie gerade im Bereich Kamera die Nummer 1 sind. Man will den Aufstieg eines Unternehms aus China nun bremsen. Der Herr Trump möchte angeblich für sein Wahlkampf für Huawei eine besondere Ausnahme bewilligen, um sein Wahlkampf pushen zu können. Da spielt anscheinend dann die nationale Sicherheit keine Rolle mehr. 😂
 

projectneo

Lieutenant
Dabei seit
Juli 2010
Beiträge
592
Mein Xiaomi Mi Note 10 mag zwar nicht ganz so tolle Bilder bei 10x Zoom machen. Aber dennoch sind diese sehr gut für ein handy 10x Zoom. Dabei kostet das Smartphone nur 1/3 des Preises. Ich sehe nicht ein für ein HAndy 1300 oder 1500€ zu zahlen.
 
Top