65" HP Omen Emperium oder LG OLED65C38LA oder Panasonic
Andy_O
Commander Pro
Registriert
März 2004
Beiträge
2.438
Eigentlich erürbrigen sich diese ganzen Fragen unten im Text.
Ich habe im Moment ein HP Omen Emperium 65" Big Format Gaming Display. Hervorragender 4K 144Hz Monitor, der damals alles gewonnen hat, was es an Auszeichnungen gab.
Hat jemand Erfahrungen mit dem LG als Monitor?
Anwendungsgebiet wie unten aufgeführt Gaming (60Hz reichen für mich) und eben täglichen surfen.
Als Alternative zum LG würden diese 2 OLED Fernseher von Panasonic infrage kommen:
Panasonic TX-65MXN888
Panasonic TX-65MZN1508
1. Wie viel Geld bist du bereit auszugeben?
Egal
2. Wie sehen die Hauptanforderungen aus, die du an den Monitor stellst?
  • Welche Bildschirmdiagonale (Zoll) soll der Monitor haben? 65"
  • Was für eine Auflösung soll dieser besitzen? Ultra HD (3840x2160)
  • Welche Bildwiederholfrequenz (Hz) möchtest du? 60/120
  • Auf welche Panel-Technologie (IPS, VA, TN...) Das ist hier die Frage
  • Soll der Monitor G-Sync oder FreeSync beherrschen? GSync wäre gut
  • Welche Anschlüsse werden benötigt? HMDI 2.1 und DP
Gaming und tägliches surfen
Nein
RTX4090
Nein
Jetzt
Was willst du denn mit dem Wechsel erreichen?
richtiges HDR nutzen? bessere Schwarzwerte? Geld durch Verkauf bekommen?
Sehe hier keinen wirklichen Sinn für einen Umstieg, außer das man OLED möchte.
Der HP ist auch so dermaßen Nische das ein Wiederverkauft ziemlich schwer sein wird.
Ich persönlich würde das machen.
OLED ist einfach so viel besser als alles andere auf dem Markt.
Ich kann auf keinen Fall mehr zu irgendwas anderem zurück. Ich hätte zwar gerne 144-165Hz am OLED, aber auch die 120Hz sind total in Ordnung und gut.