C2Q System für 1300 € oder doch lieber schon i7

Burak_50

Cadet 3rd Year
Registriert
Aug. 2008
Beiträge
47
Hi,

Ich hab folgendes Problem:

Ich soll für einen Freund ein System für ca. 1300 € zusammenstellen.

Mein für ihn zusammengestelltes System sieht so aus:

C2Q Q9550 boxed
MSI P45 Neo2-FR
Antec 1200
OCZ 4 GB DDR-2 1066 Mhz
Enermax 625W Modu82+
ATI HD4870 X2
WD Caviar Blue 640 GB
LG GH22LS30
Noctua NH-U12P

Kostenpunkt bei hwv 1261,52 €

Meine Fragen sind nun erstens, ob das System so in Ordnung ist, und zweitens, ob man bei diesem Budget nicht eher ein i7 System in Betracht ziehen sollte ?
 
Die von mir gelesenen Tests sahen keinen Vorteil eines i7 bei SingleGPU-Karten, die PCGH vergleicht interessanterweise gleich getaktete CPUs hinsichtlich des zukünftigen Potential bei MultiGPU-Systemen:
http://www.pcgameshardware.de/aid,6..._3-Way-SLI_und_Quad-Crossfire_im_Test/?page=4

Wegen der Mikroruckler-Problematik wäre ich trotz dieses (hohen) Budget eher zur GTX 280 ausgewichen.

Muss es wirklich ein Quad sein ? Ein E8500 deckt m.E. nahezu alle Einsatzgebiete ab.
 
@ topic:

Ein (teurer) Quadcore auf Basis des aussterbenden S 775 macht amS derzeit keinen Sinn mehr. Entweder einen Dualcore kaufen (E8400 oder E8500) oder, wenn ein Quadcore gewünscht ist, gleich den i7 nehmen. Dieser bietet weit mehr Potenzial als ein Penryn-Quad, kann derzeit seine Stärken allerdings nur mit CF / SLI-Systemen zeigen. Die Graka ist sonst der limitierende Faktor. Zudem ist der i7 langfristig betrachtet die preisgünstigere Alternative, da das System später aufgerüstet werden kann, was bei einem C2Q nicht der Fall ist.

Würde von einer X2 ebenfalls abraten, entweder eine oder, wenn zwei GPUs ausdrücklich gewünscht sind, zwei Einzelkarten.

MfG,
Dominion1.
 
Wie meine Vorredner schon sagten: wenns ein teurer Quad sein soll, dann i7 oder eben warten.
Die HD4870x2 hat recht viele nachteile, bist du dir dessen bewusst? Ansonsten kannst du sie kaufen, ich persönlich würde lieber zu einer starken GTX260² greifen, am besten zu der AMP! von Zotac, die beihahe so stark ist wie die GTX280.
 
Wie fändet ihr dieses i7 System ?:

1) Preis: 1216,05

1 x Enermax MODU82+ 525W ATX 2.2 (EMD525AWT) 86,77
1 x Kingston ValueRAM DIMM Kit 6GB PC3-10667U CL9 141,02
1 x MSI X58 Platinum, X58 230,27
1 x Noctua NH-U12P SE1366 59,90
1 x Western Digital Caviar Blue 640GB, SATA II (WD6400AAKS) 54,49
1 x Antec Twelve Hundred schwarz 142,90
1 x LG Electronics GH22LS30, SATA, schwarz, bulk 27,90
1 x Gigabyte GeForce GTX 260 OC 216, 896MB GDDR3, 2x DVI, TV-out, PCIe 2.0 219,90
1 x Intel Core i7-920, 4x 2.67GHz, boxed 252,90




und das wäre das überarbeitete C2Q System:

1) Preis: 1154,44

1 x Leadtek WinFast GTX 280 335,21
1 x Enermax MODU82+ 525W ATX 2.2 86,77
1 x OCZ Platinum XTC DIMM Kit 4GB PC2-8000U CL5-5-5-18 44,90
1 x Western Digital Caviar Blue 640GB, SATA II (WD6400AAKS) 54,49
1 x Intel Core 2 Quad Q9550 (E0), 4x 2.83GHz, boxed 305,49
1 x Noctua NH-U12P (Sockel 775/AM2/AM2+) 50,83
1 x Antec Twelve Hundred schwarz 142,89
1 x MSI P45 Neo2-FR, P45 109,44
1 x LG Electronics GH22LS30, SATA, schwarz, bulk 24,42





Ich kann mich nicht wirklich entscheiden, tendiere aber zum i7 und würde mich über weitere Meinungen freuen.
 
In Anbetracht dessen, dass das i7-System nur ein wenig teurer ist, dabei aber dennoch viel Leistung bringt, würde ich klar zu ihm tendieren. Soviel Geld für Sockel775 auszugeben lohnt sich nicht, es sei denn du nimmst einen Dualcore.
 
Kann hardhunter nur zustimmen, würde ebenfalls klar das erstgenannte System bevorzugen. Ausserdem bietet eine übertaktete GTX 260 im Vergleich zur Standard-GTX280 ein weit besseres PLV. Das erste, was bei einem Gaming-Rechner in die Jahre kommt, ist grundsätzlich die Graka. Diese muss also ohnehin als erstes getauscht werden. Deshalb macht die teuerste Graka nicht unbedingt viel Sinn. Und ein teurer Q9550, der keinerlei Aufrüstungsmöglichkeiten mehr bietet, macht ebenfalls wenig Sinn.

Nimm den i7, dieser bietet bei entsprechender softwaremäßiger (und hardwaremäßiger; Graka) Unterstützung ein sattes Plus an Mehrleistung. Diese Leistung kann momentan, das sei hier noch nebenbei angemerkt, nur durch die Nutzung eines SLI/CF-Systems erreicht werden, da sonst jede Graka die CPU limitiert. Das wird sich erst ab der kommenden raka-Generation ändern. Nichtsdestotrotz ist der i7 auf längere Frist die bessere Wahl.

MfG,
Dominion1.
 
Dann wirds wohl der i7 werden.

Kann man das von mir gepostete i7 System so lassen oder sollte ich noch was ändern ?
 
nimm auf jeden fall nen i7 system!

würde nen anderen ram nehmen. ich habe cl8 speicher mit 1333MHZ und läuft alles super. ist auch besser wenn du später noch höher takten möchtest. den rest kann man so stehen lassen, ist gut.

ps: geiles gehäuse ;)
 
Offenbar bei Hardwareversand, stand ja oben beim ersten System.
 
nimm das i7 system wenns nur unwesentlich teurer is
der i7 hat bei games zwar meistens noch keine vorteile
jedoch bei anwendungen die die vier kernen ausnutzen einen durchaus guten vorsprung zu den c2q
 
Crambel schrieb:
Ja schon aber eine übertaktete 216Shader Version von der GTX 260 für nur 219€ ?

Die Grafikkarte wird bei onetime.de bestellt !

Und nochmal meine Frage: Ist das i7 System so in Ordnung ?

1 x Enermax MODU82+ 525W ATX 2.2 (EMD525AWT)
1 x Kingston ValueRAM DIMM Kit 6GB PC3-10667U CL9
1 x MSI X58 Platinum, X58
1 x Noctua NH-U12P SE1366
1 x Western Digital Caviar Blue 640GB, SATA II (WD6400AAKS)
1 x Antec Twelve Hundred schwarz
1 x LG Electronics GH22LS30, SATA, schwarz, bulk
1 x Gigabyte GeForce GTX 260 OC 216, 896MB GDDR3, 2x DVI, TV-out, PCIe 2.0
1 x Intel Core i7-920, 4x 2.67GHz, boxed
 
Zuletzt bearbeitet:
@Burak
hast du mein posting beachtet? würde ggf noch ein etwas leistungsstärkeres NT kaufen falls später noch ne dickere graka reinkommt.
 
Bei einem Gehäuse wie dem Antec Twelve Hundred kannst du auch auf Kabelmanagement am Netzteil verzichtet. Bei einem solchen Gehäuse bringt das Kabelmanagement nicht viel für die Ordnung im Gehäuse, weil die wenigen ungenutzten Kabel bequem im Gehäuse verstaut werden können (beim Twelve Hundred bspw. hinter dem Mainboardträger). Dem geringen Nutzen stehen mögliche Nachteile wie Leistungsverlust und erhöhte Störanfälligkeit bedingt durch die zusätzliche Bauteile, die durch das Kabelmanagement nötig werden, gegenüber. Aber vor allem wegen dem geringen Nutzen würde ich mir den Mehrpreis sparen. Aber wenn du dennoch ein modulares Netzteil haben willst, dann kannst du es auch so belassen, denn die möglichen Probleme des Kabelmanagement scheinen nicht allzu groß zu sein (sonst würde man wohl alle Nase lang von Problemen hören). Es bringt halt nur nicht soviel, wie man sich meistens erhofft.

Ansonsten passt die Zusammenstellung.
 
Zurück
Oben