Gaming PC für ~1000€

g4rf1eld

Newbie
Registriert
März 2014
Beiträge
1
1. Preisspanne?
1000 - 1200€ exklusive Versand

2. Geplante Nutzungszeit/Aufrüstungsvorhaben?
- 6-8 Jahre

3. Verwendungszweck?
- Spiele
- 3D-Modelle

3.1. Spiele
- 1920x1200
- hohe Qualität
- League of Legends
- Call of Duty, Counter Strike

3.3. Bild-/Musik-/Videobearbeitung + CAD-Anwendungen
- Hobby
- ArchiCad
- Artlantis

5. Besondere Anforderungen und Wünsche?
- Starke kühlung für den Sommer --> hohe Laufzeiten (rendern von Visualisierungen)
- nicht zu laut :)

6. Zusammenbau/PC-Kauf?
- Ich baue selber zusammen
- in 2-4 Wochen

Danke im Vorraus

mfg g4rf1eld
 
Willkommen

Na dann wirf mal einen Blick ins Forum - FAQ idealer Gaming PC - oder klick auf den Link in meiner SIG.

Dort findest Du vorkonfigurierte Mustersysteme - nach Preisen gestaffelt.

Such Dir was raus und stells hier zur Diskussion.
 
FAQ suchen, finden, lesen, vestehen. Dann darfst du deine Kombi mal hier posten
 
Der Lüfter vom True Spirit rattert bei einigen. Da kann man sonst auch den Sella, Themis oder Macho HR-02 nehmen.
 
Jupp stimmt.

Hatte den True Spirit noch in der Liste. Zwei meiner Freunde haben ihn auch und da läuft er super, aber das rattert, habe ich jetzt schon mehrmals gehört...
 
Bis 1.200€?

ASRock H87 Pro4 http://geizhals.at/de/asrock-h87-pro4-90-mxgpa0-a0uayz-a940316.html 68€
Intel Xeon E3-1240 V3 http://geizhals.at/de/intel-xeon-e3-1240-v3-bx80646e31240v3-a954059.html 229€
Thermalright Macho 120 Rev. A http://geizhals.at/de/thermalright-macho-120-rev-a-100700721-a1029178.html 38€
Crucial Ballistix Sport 16GB http://geizhals.at/de/crucial-ballistix-sport-dimm-kit-16gb-bls2cp8g3d1609ds1s00-a739120.html 117€
Sapphire R9 290 Tri-X OC http://geizhals.at/de/sapphire-radeon-r9-290-tri-x-oc-11227-00-40g-a1048411.html 397€
Enermax Revolution X't 530W http://geizhals.at/de/enermax-revolution-x-t-530w-atx-2-4-erx530awt-a1015785.html 86€
Fractal Design Arc Midi R2 http://geizhals.at/de/fractal-design-arc-midi-r2-fd-ca-arc-r2-bl-a1019036.html 77€
Crucial M500 240GB http://geizhals.at/de/crucial-m500-240gb-ct240m500ssd1-a889882.html 100€
Seagate Barracuda 7200.14 2TB http://geizhals.at/de/seagate-barracuda-7200-14-2tb-st2000dm001-a686483.html 72€
Samsung SH-224DB http://geizhals.at/de/samsung-sh-224db-schwarz-sh-224db-bebe-a968650.html 17€
----------------
1.201€

Inkl. Versandkosten

Damit hättest du die nächsten Jahre locker Ruhe!
Und für die gebotene Leistung wäre diese Zusammenstellung im Betrieb auch recht leise trotz guter Kühlung.
 
Zuletzt bearbeitet:
Knolle wieso der 120 ?
 
Weil er gut, ausreichend leistungsstark, nicht zu groß, leise und nicht zu teuer ist.
 
Der 140 ist doch genau so teuer und hat einen 140mm Lüfter.
 
Kostet 35 ;)
Hier gibt's auch n Test zum 120

Ah Achso.
 
Ich rechne immer mit Versandkosten.
 
Und wieso der 1240 Xeon?
 
Vertan... ;)
 
Zurück
Oben