Byz
Lieutenant
- Registriert
- Nov. 2009
- Beiträge
- 577
Hallo ja ich bins der all unwissende aber wo ein wille ist, ist auch ein weg!
Strom ist für mich ein neues gebiet!
Zur Sache.. ich möchte insgesamt 20 solcher LEDs verbauen in zwei Reihen mit jeweils zehn LEDs der Abstand zwischen den LEDs wird 3 cm betragen
Geht das so
Und das mit der Formel für Vorwiederstand berechnung kapiere ich auch nicht
Dort steht empfohlener wiederstand: 12Volt 470 Ohm (0.16W)
Ich glaube ich habe es
Da eine LED 3,2V spannung und 20mA hat und das ganze auf 12V gehengt wird sol das so aussehen..
3,2Vx3=9,6V
12V-9,6V=2,4V
2,4V:0,02A=120 Ohm
Ist das richtig ?
Strom ist für mich ein neues gebiet!
Zur Sache.. ich möchte insgesamt 20 solcher LEDs verbauen in zwei Reihen mit jeweils zehn LEDs der Abstand zwischen den LEDs wird 3 cm betragen
Geht das so
Und das mit der Formel für Vorwiederstand berechnung kapiere ich auch nicht
Dort steht empfohlener wiederstand: 12Volt 470 Ohm (0.16W)
Ich glaube ich habe es
Da eine LED 3,2V spannung und 20mA hat und das ganze auf 12V gehengt wird sol das so aussehen..
3,2Vx3=9,6V
12V-9,6V=2,4V
2,4V:0,02A=120 Ohm
Ist das richtig ?
Zuletzt bearbeitet:
