Netzteilsuche VX450W oder S12II-430W
Caelte
Lieutenant
Registriert
Okt. 2007
Beiträge
918
Meine derzeitigen Favoriten sind das Seasonic S12II-430W und das Corsair VX450W. Welches würdet ihr nehmen, Preis ist ja in etwa der selbe. Das Seasonic hat 2 6pin Stecker, das Corsair 2 Sata Stecker mehr (wobei letzteres für mich egal ist).
Gibt es noch Alternativen? Hatte in deinem Thread die PSU's zwischen 400-500W angeguckt das PC Power und Enermax fallen wegen nur einem Sata-Strang raus. Das SilverPower ist ja ein abgespecktes Seasonic --> das Seasonic dürfte die bessere Wahl sein, wobei das SilverPower einen 6+2pin Stecker hat und ich somit kein Adapter nutzen müsste. Was ist mit den neuen beQuiet Straight Power?
Von der Wattzahl dürften sie ja für meinen PC ausreichend sein oder?
Also ich hab das Seasonic SS12II 430W schon bei mir rumliegen und es hat 2x6 pin für PCI-E und einen 8 pin Anschluss brauchst also keinen Adapter....
EDIT: Ist aber der 8 pin vom MB denke ich
Zuletzt bearbeitet:
Nimm die 2 PEG-Stecker, da brauchst keinen Adapter verwenden (ok, vllt nen 6Pin zu 6+2Pin, aber ne 4870 kann man auch so anstecken)