Ryzen 7 7700 evtl für WoW auf X3D upgraden?

Zueroc

Lt. Junior Grade
Registriert
Feb. 2017
Beiträge
276
Guten Abend Euch,

ich habe mal eine Frage, weil ich das immer nicht ganz verstehe mit GPU und CPU Limit...

Also ich hatte mir 2023 ein System mit Eurer Hilfe zusammengebaut und alles unter Wasser gesetzt, läuft alles super.

Priorität war seinerzeit, das ich mit einer Holzbausoftware viel gearbeitet habe und auch CAD gut genutzt habe, dass ich mich schlussendlich für den Ryzen 7 7700 entschieden hatte.
Parallel dazu habe ich gerne WoW gezockt, und zwar ausschließlich.

Dieser Fokus schleicht sich allmählich und nun Spiele ich vermehrt wieder WoW und wenn ich mich so durchs Forum lese, kommt oft das Argument, das WoW sehr CPU-lastig ist und eine X3D CPU durchaus große Vorteile darstellt.

Mein Monitor ist ein 144 Hz 3440x1440 UWQHD mit Freesync.
FPS habe ich auf 144 eingestellt, die GrafikSettings kann ich so einstellen, das ich diese auch meist erreiche, in Städten etc. wirds dann schnell weniger. Die 1% Low-Rate geht dann schonaml auf 30 FPS, (wobei mir der Begriff bis jetzt leider nichts sagt, da recherchiere ich noch, evtl. habt Ihr einen Tip)

Jedenfalls kann ich die GPU so meist an die 95 - 98 % Auslastung bringen, während die CPU Auslastung immer so ca. 50 % ungefähr hat. (Mit dem was ich recherchiert habe, ist die CPU im Limit, kann also nicht schnell genug für die GPU liefern, soweit korrekt?)

Wäre es in der Tat ein Quantensprung, wenn ich noch mal die CPU wechsle und wenn ja welche CPU würdet Ihr dann empfehlen? Und würde das dann wiederum zu meiner RX 6800 XT SE Nitro+ passen?

Also ich bin absolut kein Progamer, eher Gelegenheitsspieler, das System läuft so wie es ist im Prinzip für meine Verhältnisse super, dennoch reizt mich der Gedanke, evtl. mit einer "besseren" CPU, doch noch ein spürbares Upgrade in Bezug auf WoW zu erfahren.

Und dann hätte ich doch noch eine andere Frage, ich habe 2 RAM-Riegel (Corsair Vengance CL30 32GB) verbaut und hätte noch ein paar (Kingston Fury CL36 32GB) rumliegen.
Kann ich die alle zusammen betreiben und wären das dann 64GB? Oder mischt man Ram-Riegel besser nicht?

Die Furys hatte ich durch die Vengance seinerzeit ersetzt, da sich bei diesen das RGB nicht ansteuern ließ, das wäre mir heute egal.

Also alles kann, nix muss! der Ryzen 7 7800X3D liegt ja derweil bei ca. 300€. Das wäre auch für mich im Prinzip die Grenze dessen, was ich bereit wäre, für eine bessere Auslastung InGame auszugeben. Das einzig Anspruchvolle wäre dann noch Autodesk Fusion, das sollte dann natürlich auch noch gut laufen, wobei ich wenig Render, nur Konstruktion.

Ich freue mich über Feedback und wünsche einen schönen Abend.
 
Zueroc schrieb:
Jedenfalls kann ich die GPU so meist an die 95 - 98 % Auslastung bringen, während die CPU Auslastung immer so ca. 50 % ungefähr hat.
Wenn die Karte bei nahezu 100% läuft, dann ist sie zu langsam.

Edit:
Zueroc schrieb:
Und dann hätte ich doch noch eine andere Frage, ich habe 2 RAM-Riegel (Corsair Vengance CL30 32GB) verbaut und hätte noch ein paar (Kingston Fury CL36 32GB) rumliegen.
Kann ich die alle zusammen betreiben und wären das dann 64GB? Oder mischt man Ram-Riegel besser nicht?
Laufen werden 4 Riegel schon, nur wohl nicht mit XMP.

E2: Siehe auch:
https://www.computerbase.de/forum/threads/limitiert-cpu-xyz-die-graka-abc.818979/
https://www.computerbase.de/forum/t...kelt-fps-brechen-ein-framedrops-lags.1367247/

EEEEE: Wie auch immer, falls du die CPU wechselst würde der 7800x3d tray 30€ weniger kosten.
https://geizhals.de/amd-ryzen-7-7800x3d-100-100000910-a2872867.html?hloc=de
https://geizhals.de/amd-ryzen-7-9800x3d-100-100001084wof-a3336051.html
https://geizhals.de/amd-ryzen-7-9800x3d-100-000001084-a3336050.html
https://geizhals.de/amd-ryzen-7-9850x3d-100-100001973wof-a3689115.html
 
Zuletzt bearbeitet:
Zueroc schrieb:
ich habe mal eine Frage, weil ich das immer nicht ganz verstehe mit GPU und CPU Limit...
Hi,
GPU-Limit:
Die Grafikkarte ist am Anschlag, z. B. bei 99–100 % Auslastung. Die CPU könnte noch mehr FPS liefern, aber die GPU schafft es nicht, was auch richtig ist.
CPU-Limit:

Die CPU schafft es nicht, der Grafikkarte schnell genug neue Frames vorzubereiten. Die GPU hat deshalb noch Reserven und läuft z. B. nur mit 60–80 %.
→ Typisch: Die FPS steigen kaum, obwohl man die Grafikqualität oder Auflösung reduziert, das ist schlecht und eine neue CPU muss her.
Ergänzung ()

Zueroc schrieb:
Dieser Fokus schleicht sich allmählich und nun Spiele ich vermehrt wieder WoW und wenn ich mich so durchs Forum lese, kommt oft das Argument, das WoW sehr CPU-lastig ist und eine X3D CPU durchaus große Vorteile darstellt.
So ist es, WOW liebt X3Ds.
1790275206943.png
 
Zuletzt bearbeitet:
Zueroc schrieb:
wenn ja welche CPU würdet Ihr dann empfehlen? Und würde das dann wiederum zu meiner RX 6800 XT SE Nitro+ passen?
Wenn deine GPU jetzt schon bei 95 bis 98 Prozent ist, dann ist sie am Limit. Auch mit einer stärkeren CPU wird da nichts mehr kommen, deine jetzige CPU langweilt sich ja bei 50 Prozent. Eine noch stärkere CPU würde sich dann bei gleichen Settings noch mehr langweilen.
 
Ich habe mal zwei Screenshots gemacht

einmal in der Welt
World of Warcraft_2026.09.24-21.30.png



und einmal in der Stadt

World of Warcraft_2026.09.24-21.31.png


Edit: Die Prozentauslastung schwankt schon noch, also sie ist nicht dauerhaft bei 98%
Je öfter ich mir das durchlese, wann welches Limit vorhanden ist, umso mehr kapier ich es nicht:D

Ich muss mir das mal aufmalen :)

Edit: beide Bilder sind mit hohen Grafikeinstellungen
 
Zuletzt bearbeitet:
Es fehlt noch was in deinen Screenshots. Denn wichtig ist auch bei welcher Frequenz sowohl CPU als auch GPU bei der angegebenen Auslastung laufen. Bei der CPU zusätzlich noch wieviele Kerne überhaupt an der Auslastung beteiligt sind. Das solltest du vielleicht besser mit HWInfo aufdröslen.

Die Sache mit den 4 Riegeln ist halt dass AMD die 7700-CPU dann nur mit DDR5-3600 spezifiziert.

1790273795271.png


Also 4 Riegel auf 6000, das wird eher nicht laufen und wenn doch ist es ne Frage wie stabil das ist.
 
Merlin352 schrieb:
Es fehlt noch was in deinen Screenshots. Denn wichtig ist auch bei welcher Frequenz sowohl CPU als auch GPU bei der angegebenen Auslastung laufen. Bei der CPU zusätzlich noch wieviele Kerne überhaupt an der Auslastung beteiligt sind. Das solltest du vielleicht besser mit HWInfo aufdröslen.
Das werde ich mir mal ins OSD holen, danke

K3ks schrieb:
Laufen werden 4 Riegel schon, nur wohl nicht mit XMP.
Merlin352 schrieb:
Also 4 Riegel auf 6000, das wird eher nicht laufen und wenn doch ist es ne Frage wie stabil das ist.
Ich lass es so, mit den beiden Vengeance, danke

ZockerZentrale schrieb:
Was ich sehe, ist, dass du im CPU‑Limit bist bei beiden Bildern.
Die GPU‑Last liegt bei 86 und 34 %, ein X3D muss her. Oder reichen dir die FPS?
Ich werde noch bissi mein OSD pimpen und dann nochmal paar Screenshots machen, paar mehr FPS wären schon schön.
Ergänzung ()

so, hier nochmal zwei screens,

einmal in Silbermond / Stadt

World of Warcraft_2026.09.24-23.40_1.png



und einmal in der Welt

World of Warcraft_2026.09.24-23.37.png



Wenn Ihr noch mehr Daten braucht sagt mir bescheit, ich hau mich jetzt erstmal in die Falle :) Gute Nacht Euch
 
Zuletzt bearbeitet:
In der Welt läuft die GPU ins Limit, wobei nicht ganz, die CPU hat Reserven. In der Stadt hat beides Reserven. Sieht für mich aus, als würde das Spiel in der Stadt die Anforderungen runterschrauben.
Interessant wären da eher mal Angaben aus Situationen, in denen es rund geht. Bspw. einen Raid. In diesem Stilleben ist der Hardwarehunger gerade ggü. der CPU nicht wirklich zu entnehmen.
Vorbehaltlich der Daten unter Stress, mit den aktuellen Screenshots sehe ich keinen Handlungsbedarf.
 
Frag mich ja echt, wie schlecht WoW programmiert wurde, um so viel Leistung für so eine schlechte Grafik zu verballern. Das müsste eigentlich auf einem Pentium 4 flüssig laufen.

Dafür noch die beschriebene Hardware upgraden zu müssen, würde mir nie in den Sinn kommen. Aber muss der TE wissen...
 
Zuletzt bearbeitet:
  • Gefällt mir
Reaktionen: c0x
95-98% Graka-Auslastung: Graka-Limit (selbst wenn da noch etwas Luft ist, was würden Dir 2% mehr Leistung bringen). Was ist daran schwer?
Nicht jede Engine kann eine Graka dauerhaft auf 99% Auslasten. Manchmal langweilen sich ein paar Einheiten, deshalb ist eher ab 95% ein Graka-Limit und nicht erst bei dauerhaft 99%.

Wenn Du es nachprüfen möchtest veränder halt mal kurz den Takt der CPU und schau ob die FPS mitgehen.

Mein letzter WOW-Screen ist von 2015, und auch da waren es "nur" 98%, die die Engine die Graka auslasten konnte.

wow_dx12_8xmsaa46fwi.jpg
 
  • Gefällt mir
Reaktionen: Zwirbelkatz
Blackhorse79 schrieb:
wie schlecht WoW programmiert wurde, um so viel Leistung für so eine schlechte Grafik zu verballern. Das müsste eigentlich auf einem Pentium 4 flüssig laufen.
Ist normal, bei JEDEM MMO. Einfach weil extrem viel berechnet werden muss. Alleine schon die Masse an Spielern, Open World Map etc.

Grafik hat nichts mit der "Leistungsfähigkeit" (Kein Plan wie ich das gerade nennen soll") der Hardware zu tun.
 
Im allerersten In den beiden Welt-Screenshots der 4 Screenshots ist meiner Meinung nach weder CPU noch GPU eindeutig im Limit. Da sind halt einfach die FPS auf 144 gecapped. Ob die 1% lows von 133 bzw 119 jetzt an CPU oder GPU liegen, ist schwer zu sagen. Bei den anderen 3 Stadt-Screenshots geh ich aufgrund der doch niedrigen Prozentzahl bei der GPU von einem GPU-Limit aus. Mit schnellerer (X3D-)CPU dürften die low fps also besser werden.

Das Ding ist halt, dass du folgendes sagst:
Zueroc schrieb:
Also ich bin absolut kein Progamer, eher Gelegenheitsspieler, das System läuft so wie es ist im Prinzip für meine Verhältnisse super,
Auch wenn du durch die X3D-CPU jetzt die low fps [Ergänzung: in der Stadt] hoch heben würdest, würde dir das wirklich etwas bringen? Ich kann es nicht beurteilen, das kannst du am Ende vermutlich nur selbst.
Ergänzung ()

Merkst du denn die niedrigeren low fps in der Stadt in Form von Ruckeln oder trägem Gameplay? Oder stören dich einfach nur die gemessenen Zahlen und ohne die Anzeige würde es dir nicht auffallen?
 
Zuletzt bearbeitet:
CasualP schrieb:
Merkst du denn die niedrigeren low fps in der Stadt in Form von Ruckeln oder trägem Gameplay? Oder stören dich einfach nur die gemessenen Zahlen und ohne die Anzeige würde es dir nicht auffallen?
Moin, alle zusammen, ja, das sind ja viele Informationen, die ich im Prinzip gar nicht so richtig verarbeiten kann(GPU oder CPU Limit = böhmische Dörfer für mich🤪),
aber ja ich merke den Unterschied schon deutlich, wenn ich in eine volle Stadt komme oder eben im Raid, wenn’s auf den Boss geht.

Also ich gehe nicht nur nach den angezeigten Zahlen, das ist ja in so einem Screenshot auch immer eher so ein Momentum. Aussagekräftiger wäre wahrscheinlich eher ein kleines Video als ein Screenshot.

Ob mich das nun stört? Ich muss sagen jein, ich bin wahrscheinlich zu wenig pro als dass mich das wirklich stören würde. Ich wollte mit eurer Hilfe für mich eine Tendenz festmachen ob sich das für mich lohnt noch mal 300 € da rein zu ballern. Ich denke wenn mich der innere Monk zu sehr quält, mache ich das einfach, dann kann ich auch nebenbei mal wieder ein wenig basteln und den PC sauber machen😂😂

Aber was ich so raus lese ist, dass ich jetzt nicht unbedingt umrüsten aufrüsten muss, aber durchaus kann.

Vielen Dank und ein schönes Wochenende. Grüßle
 
Du kannst kein GPU-Limit ausloten, wenn du die GPU mit gezogener Handbremse fährst - und das machst du mit dem gesetzten fps-limiter.

Die Frage nach mehr Leistung ist immer eine subjektive Angelegenheit. Du musst dir als erstes selbst beantworten, ob du gerne mehr Leistung hättest. Geht es dir hier um mehr fps? Geht es dir dabei um gleiche oder mehr fps bei besserer Grafikqualität? Hast du schon alle jetzigen Möglichkeiten ausgereizt?

Dann: Dein Limit kannst du quick & dirty auch selbst rausfinden. Nimm den fps-limiter raus, reduziere die in-game Auflösung auf 720p und begib dich zu Vergleichzwecken an die Orte, die du hier geteilt hast.
Die fps, die du bei dieser Konfiguration siehst, stellen grob gesagt das ungefähre Limit deines Systems dar. Ist die GPU dabei nicht auf Anschlag belastet, bist du im CPU-Limit und kannst mit jeglichem % an mehr CPU-Spieleleistung was rausholen. In diesen Szenarien lässt sich auch was mit RAM-Optimierung rausholen, aber das kann Fummelarbeit werden (den Einfluss sollte aber nicht unterschätzt werden).

Wichtig ist aber, dass du in deinen Vergleichszenarien auch bisschen darauf achtest, dass das "Geschehen" in dem Ort (z.B. Anzahl der Spieler) ungefähr gleichhoch ist. Denn das, was bei Multiplayerspielen die CPU so ins Schwitzen bringt, ist die Verarbeitung der Spielerdaten und der abhängigen Zuständen der Spielewelt. Es macht für die CPU einen Unterschied, ob im Raid jetzt 5 Spieler auf einen Boss ballern, oder 25. Ob in der Stadt sich 100 Leute befinden, oder 500. Deshalb bringen in solchen Szenarien verringerte Grafikeinstellungen auch meist kaum spürbare fps.

Lange Rede kurzer Sinn: Selbst definieren, ob dir etwas reicht. Danach das Limit einmal ausloten und dann auf dem Markt schauen, was es da an passendes gibt. Der 7800X3D wäre immer noch eine Granate.
 
  • Gefällt mir
Reaktionen: Zueroc und Zwirbelkatz
Den Test, der @ShiftC vorschlägt in 720p macht aus meiner Sicht durchaus Sinn. CB, PCGH und co testen die CPU-Leistung ja auch immer in möglichst niedriger Auflösung, um den Einfluss durch die Grafikkarte zu minimieren.

@Zueroc Wenn du wirklich auf den 7800X3D aufrüsten willst, würde ich nicht zu lange warten. Erstens sollen CPUs auch wieder teurer werden und zweitens ist ja inzwischen auch der etwas langsamere 7700X3D auf dem Markt, so dass ich befürchte, dass es den 7800X3D nicht mehr allzu lange geben wird (so wie auch der 7600X3D durch den etwas langsameren 7500X3D abgelöst wurde). Leider finde ich gerade keinen CPU Benchmark auf CB oder PCGH, wo der 7700er mit drin ist. Somit ist mir nicht ganz klar, wie viel im Testparcours der 7800X3D schneller ist. Aber dass der 7700er in diesen Vergleichen gar nicht erst drin ist, spricht eigentlich ja auch dafür, dass es keine typische Gaming-CPU, sondern eher eine auf Anwendungen ausgelegte CPU ist.
Ergänzung ()

Achso, und ja, natürlich die Tray-Version des 7800X3D kaufen. Das macht immerhin 27 Euro gegenüber der Boxed-Version aus.
 
Blackhorse79 schrieb:
Frag mich ja echt, wie schlecht WoW programmiert wurde, um so viel Leistung für so eine schlechte Grafik zu verballern. Das müsste eigentlich auf einem Pentium 4 flüssig laufen.

Dafür noch die beschriebene Hardware upgraden zu müssen, würde mir nie in den Sinn kommen. Aber muss der TE wissen...
Die WoW Engine stammt noch aus ~2004.

Das hat zu Folge das WoW immer nur noch 1 Kern wirklich nutzt.

Und mit ihr Psydo aufgepluster der Engine frisst es heute immer noch verhältnissmäßig dick HW ohne ende.

Ich falle in der Stadt auch auf 45FPS+- und da hab ich nur alles auf hoch.
Schwankt halt extrem.

9070XT pennt auch in UHD und CPU 5700X kotzt.

Wenn man mal Thone and Liberty nimmt das sieht um Welten besser aus und lief auch deutlich besser.

Aber Blizz hält es es nicht für nötig (soll ja immerhin auf jeden gummel PC "haha" laufen) mal nen Engine Upgrade zu bringen.
 
Zuletzt bearbeitet:
CPU Limit ist schon tausende Male erklärt worden, hier zusätzlich und dies sehr ausführlich und nachvollziehbar.

Generelle Sichtweise zum Thema:
Das Spiel ist allgemein schlecht optimiert. Ram ist mittlerweile wirklich teuer geworden. Den legt man sich entweder als Reserve hin, oder verkauft ihn. Zum Beispiel, wenn Zen 6 kommt. Denn ein 9800x3D ist jetzt schon bald 2 Jahre auf dem Markt. Den 7800x3D würde ich in dieser Konstellation gar nicht erst erwägen.

Also wenn Geld rein buttern, dann mit Zen6. Dieser könnte noch etwa ein halbes Jahr auf sich warten lassen. Also kannst du, @Zueroc, nur selbst entscheiden, ob du über die dunkle Jahreszeit mit deinem Ryzen 7700 noch zufrieden bist.

Settings wie Sichtweite und Schatten entlasten die CPU ...
 
  • Gefällt mir
Reaktionen: ShiftC
ShiftC schrieb:
Dann: Dein Limit kannst du quick & dirty auch selbst rausfinden. Nimm den fps-limiter raus
Der Limiter dürfte dann ja demzufolge freesync sein ? Das teste ich mal. Danke.
 
FreeSync limitiert nicht, nein. Das kann ruhig aktiviert bleiben. Bei WoW ist der fps-limiter eine Option, die sich maximale fps oder max. foreground fps o.Ä. nennt. Schau dazu in den Grafikeinstellungen nach. Die Option solltest du zum Testen deaktivieren. Auch darf Vsync nicht aktiv sein, weder im Treiber, noch im Spiel.

Bedenke, dass das nur für den Testfall ist. Seine fps zu begrenzen ist ansonsten ein sehr gern genutztes Instrument, um Latenzen zu reduzieren, um in der FreeSync Zone zu bleiben, um Energie zu sparen (für den Fall, dass die GPU mehr hergibt, als es einem reicht).

Wenn du mit deinen Tests durch bist, schalte diesen also gerne wieder ein und stell das ingame-limit bei deinem 144Hz Monitor auf 140 fps ein.
 
  • Gefällt mir
Reaktionen: Zueroc
Sapphire Forum
Zurück
Oben