[Sammelthread] Kleine Denksportaufgabe

AW: Kleine Denksportaufgabe

Hamlet schrieb:
Ne Teddy, du bist ausgerechnet auf einen der begeistersten Rätselfans dieser Erde gestoßen! Wenn du willste schicke ich dir mal ein paar Links zu einschlägigen Websites, aber Vorsicht, die Rätsel um an die Lösungsseiten zu kommen sind oft schwieriger als die Rätsel von denen man die Lösung nicht selbst rausbekommt!
P.S. Das einzige Rätsel, dass ich hier noch nicht kannte war das mit den Eiern , dafür musste ich den chinesischen Restkladden-Satz aus meinem Studium reaktivieren! P.S. es gibt da übrigens unendlich viele Lösungen!

Hallo Hamlet,

du ich bin auch ein begeistertes Riddle-Fan. Könntest mir auch n paar gute Links schicken auf denen gute Rätsel stehen..

MfG Seahawk
 
AW: Kleine Denksportaufgabe

@Seahawk2k3
Hamlet war schon seit mehr als 3 Jahren nicht mehr aktiv, glaube kaum, dass er das hier noch lesen wird. ;)
 
Der Deppentest zum späten Samstag

Ganz simple Aufgabe:

Eine Flasche Wein kostet insgesamt 10€. Der Inhalt (sprich der Wein) ist 9€ teurer als die Flasche (das Glas!).
Wie teuer ist die Flasche (das Glas!).


Die Frage ist so zu verstehen, wie sie da steht.
Keine Fangfrage oder Ähnliches.

PS: Die, die es wissen, halten sich bitte etwas zurück :P
 
AW: Der Deppentest zum späten Samstag

1€ kostet die Flasche.
Ich weiß, wahrscheinlich ist es falsch.
Auf die Antwort bin ich aber mal gespannt.
 
AW: Der Deppentest zum späten Samstag

Ich würde mal sagen, das Glas kostet 50 Cent. Ist eine Fangfrage, wie sie bei diesen Call-In-Shows gerne gestellt wird. ;)

Ein Euro kann nicht sein, da alles dann 11 Euro kosten würde...
 
AW: Der Deppentest zum späten Samstag

Wie kommst du denn darauf?
9€ teurer heißt + 9, also 10
 
AW: Der Deppentest zum späten Samstag

50 Cent sind tatsächlich richtig. Es ist auch keine Fangfrage.

Also: Davon ausgehend, dass die Flasche 50 Cent kostet, ist der Inhalt mit 9,50€ um 9 € teurer.
50 Cent (Flasche) + 9,50€ (Inhalt) = 10€ Gesamtpreis :)

Oder als Gleichung ausgedrückt:

x + (x+9) = 10
<=> 2x = 1
<=> x = 0,50


1€ ist aber tatsächlich die Antwort, die man i.d.R als Erstes zu hören bekommt ;)
 
AW: Der Deppentest zum späten Samstag

Der Wein ist 9 Euro teurer
Die Flasche kostet 50 Cent
50 Cent + 9,50 = 10 Euro...

Aaah, ich werde langsam.
 
AW: Der Deppentest zum späten Samstag

Genau. ;)

Aber eine "Fangfrage" ist es dennoch, weil man dazu verleitet ist, 1,- Euro zu sagen.
 
AW: Der Deppentest zum späten Samstag

Aber eigentlich sind ja 1+9=10 auch richtig, oder nicht???
Ich mein, das passt ja auch.

Edit: Jetzt hab ichs gerafft
 
AW: Der Deppentest zum späten Samstag

Das ist eine Frage die dir ein 6 Jähriger beantworten kann.

EDIT: Da ich kein 6 Jähriger bin war das falsch.

Die Flasche kostet 50 Cent weil der Inhalt um 9 Euro teurer ist und deshalb 9,50 kostet.
 
Zuletzt bearbeitet:
AW: Der Deppentest zum späten Samstag

@$corpion
Der Wein ist aber 9 Euro teurer als der vermutete 1 Euro. D.h. Der Wein würde nach dieser Rechung somit 10 Euro kosten.
Da aber alles nur 10 Euro kosten darf, wäre es mit Deinem 1 Euro bereits bei 11 Euro und somit falsch. :D

Das ist ne typische Fangfrage.
 
AW: Der Deppentest zum späten Samstag

ne scorpion nicht so wirklich, odä :D

übrigens: eigentlich kann man das nicht sagen, außer dass glas irgendwas zwischen 1ct und 50ct kostet. weil die weinflasche besteht ja nicht nur aus wein und glas sondern hat auch noch einen korken, dessen kosten man aber nicht kennt :D
 
AW: Der Deppentest zum späten Samstag

Das ist für mich jetzt eine Definitionsfrage.
Deine Antwort leuchtet mir zwar ein, aber ich verstehe unter 9€ teurer eben x+9.
Ausgehend davon, ist dann auch 50Cent die gesuchte Antwort.

€: Zu langsam
 
AW: Der Deppentest zum späten Samstag

eben nicht ...

wein + flasche = 10 €
flasche = X €
wein = 9 € + X €

wein + flasche = (9 € + X €) + X € = 10 € (klammern überflüssig)

auflösen:

X € + X € = 10 € - 9 €

2 mal X € = 1 €

X € = (1 €) / 2 also 1/2 € oder 0,5 €

-gb-
 
Ich habe es schon ausgebessert. Ehrlich ich bin aber selbst drauf gekommen.:rolleyes:

Die Flasche kostet 50 Cent weil der Inhalt um 9 Euro teurer ist und deshalb 9,50 kostet.
 
es verleitet einfach dazu etwas falsches anzumehmen ...

hatte auch schon klausuren die zwar im nachhinein echt einfach gewesen wären, aber so dumm formuliert waren, dass man erstmal einen falschen lösungsansatz hergenommen hat.

also keine sorge jeder macht mal fehler.

-gb-
 
Guten Morgen zusammen,

wer lust hat sich am frühen Morgen gedanken über "Beine" zu machen kann gerne versuchend das folgende Rätsel zu lösen.

> Wer
> schafft's
> ???
>
>
>
>
> Es
> gibt einen Bus mit 7 Kindern.
>
>
> Jedes
> Kind hat 7 Rucksäcke.
>
>
> In
> jedem Rucksack sind 7 große Katzen.
>
>
> Jede
> große Katze hat 7 kleine Katzen.
>
>
> Jede
> Katze hat 4 Beine.
>
>
> FRAGE:
> Wie viele Beine befinden sich im Bus?
>
>
> Viel
> Spaß...
>
 
Zurück
Oben