Test Asus ROG Strix OLED XG27UCDMG im Test: High-End Gaming-Display mit 27 Zoll, UHD und 240 Hz
Baal Netbeck schrieb:
Baal Netbeck schrieb:
  • Gefällt mir
Reaktionen: Millennial_24K, justFlow und Baal Netbeck
Also habe mir jetzt die ganzen und zum Teil sehr ausführlichen Argumentationen durchgelesen ...
Für mich persönlich ist das kein ausgereiftes Produkt, ich warte weiterhin lieber ab.
bttn schrieb:
Es existiert zmdst. ein 5.5" Handheld (odin 2 mini) mit 384 Dimmingzonen, aber Monitore?
Zuletzt bearbeitet:
BAssDad schrieb:
Wir haben keine unterschiedlichen MwSt. Sätze in der Schweiz. Der Satz ist aktuell einheitlich 8,1%.
  • Gefällt mir
Reaktionen: BAssDad
    3. Wenn ihr schon keinen Maßstab habt, vergleicht mit OLED Fernsehern.
    An 600 nits in SDR und 1700 nits in HDR müssen sich OLEDs diesbezüglich mal messen lassen.
  4. Überhaupt kein Wort über Farbtreue in anderen Farbräumen, wie Display-P3.
Apocalypse schrieb:
Ich muss das Mal in ein paar meiner Spiele, die ich in Zukunft spielen möchte ausprobieren.
Man kann ja 4K als virtuelle Auflösung ausprobieren.
Ich denke aber das zumindest CP2077 und Stalker 2 nicht zufriedenstellend laufen werden.
Ich habe gerne ein reaktionsschnelles Spiel und je nach Spiel müssen es da schon 70-80 FPS+ sein.
Gerne mehr.
Starker 2 ist schon mit FSR 4 native@1440p noch rauschend.
Reaktionen: Apocalypse
1000+ euro für ein 27 zöller ist schon arg überteuert!
800 oder sogar 700 euro würde ich dafür bezahlen aber nicht mehr.
Zuletzt bearbeitet:
Reaktionen: lutzpime
pg32ucdp ist schonmal heimreise angetreten. Das LG coating ist echt augenkrebs pur
Frank schrieb:
Mit dem ROG Strix OLED XG27UCDMG liefert Asus einen zweiten QD-OLED-Monitor der 4. Generation mit 26,5 Zoll, UHD und 240 Hz. Ohne DisplayPort 2.1 mit DP 1.4 und DSC ist er deutlich günstiger. Im Test überzeugt der Monitor auf ganzer Linie und ist nicht nur für Spieler eine hervorragende Wahl.
Zum Test: Asus ROG Strix OLED XG27UCDMG im Test: High-End Gaming-Display mit 27 Zoll, UHD und 240 Hz
Macht das "fehlende 2.1" einen Unterschied? Also das man "nur" Dp 1.4 hat?
kurz und knap-nö
das Bild in Spielen ist mit einem 27“ OLED QHD scharf
UHD macht einen sichtbaren Unterschied, allerdings fällt dies einem nicht in jedem Spiel auf
Welche Probleme sollte ich denn beim Gaming mit QHD haben / sehen?
Ich habe mir eben meinen Bestellt. Hatte zuerst vor ein paar Monaten den 27 WQHD OLED von MSI der aber wegen PWM Augenbrennen und Kopfschmerzen zurückging. Seitdem nutze ich wieder den HP 27K. Außerdem waren mir 27" WQHD zu unscharf bei einigen Games wie Transport Fever 2, Stellaris etc.. habe ich den Unterschied deutlich wahrgenommen zum 27K.