Berechnung der RAM CL Timings und MB/s

Status
Für weitere Antworten geschlossen.
Zuletzt bearbeitet:
metallica2006 schrieb:
Hi,

Zum FSB:

Den gab es früher einmal. Beim C2D war es so, dass man auch eine Grundfrequenz von sagen wir mal 400 Mhz (QX9770) hatte, welche dann 4 Bit pro Takt übertragen könnte. So kam man dann auf einen Rated FSB von 1600MHz. Das heißt man könnte DDR2 800 DC mit dieser CPU auslasten. Schnellerer Ram wurde unterfordert bzw. die Daten stauten Sich vor der Northbridge oder mussten neu abgefragt werden. Man konnte zwar noch was am Performance Level einstellen und das eine oder andere MB/s herausholen, aber niemals den theoretischen Durchsatz von zB. DDR2 1066 DC.

Ich hoffe ich hab das noh richtig im Kopp :rolleyes:

Ich hoffe du begreifst es bald mal :mad:

Darf man fragen wie alt du bist und wo deine Beratungsresistenz herkommt?

MFG

Zum FSB meintest Du das hier?
 
Oh man der ist echt derbe lernresistent oder? :D :D So was hab ich ja noch nie gesehen. HT = FSB. Okay wenn er dass so meint nur weils im Handbuch steht, welches zu 75% von Deppen übersetzt und entworfen wird :D
 
Ja, es die Übersetzung des Handbuches wird in der Regel nicht von IT-Fachleuten vorgenommen, sondern eben von Übersetzern und für die ist HT und FSB offenbar dasselbe.
 
Wobei mit FSB aber der Referenztakt gemeint ist.
Damit wäre es sogar im doppelten Sinne falsch.
 
1. Der FSB = der Grundtakt eines jeden Computers ohne diesen Grundtakt ist der PC TOT.
2. Wie man diese Grundtakt nennt ist egal, du kannst ihn Depptakt, Wolkentakt, Fischtakt, oder wie auch immer nennen, ASUS hat sich für FSB entschieden und das wird wohl auch ein Grund haben.
3. Nur weil Asus und ich, den Referenztakt FSB nennen, heilst das nicht das meine Berechnungen falsch sind.
4. Sehe ich, das immer noch niemand von euch, meine Berechnungen verstanden hat, oder versucht hat sie zu nachzuvollziehen/Verstehen.
5. Ik kabe fertig! (Trappatoni)



Und nun noch mal.


Erste frage:

Wikipedia Formel:
PC3-XXXX: Das XXXX berechnet sich durch (8 × Speichertakt [in MHz] × Busbreite eines Moduls)/8 und entspricht der Datenrate in MB/s. Die Busbreite eines Modules ist immer 64 Bit (= 8 Byte)

=

Speichertakt = 200MHz
Busbreite eines Moduls = 64Bit (8Byte)
zwei Module = 128Bit (16Byte)

8*200*64/8=12800?
Mega Bits pro Sekunde oder Mega Byte pro Sekunde ????

Ich kenne eure Antwort: ja natürlich Mega Byte pro Sekunde, ist doch logisch!
meine Antwort: WARUM????
eure Antwort: weil Wiki das sagt.
meine Antwort: Wo wir das in der Formel deutlich berechnet?
eure Antwort: ????


Zweite frage:
kann mir mal jemand die Wiki Formel so aufschreiben das die Bit und Byte Umrechnung mit dabei ist?


Dritte frage:
Wenn ich ein TripleCanel habe wie berechne ich das mit dieser Formel?


Ich weine nicht!
 
Du teilst am Schluss ja durch 8, das ist die Umrechnung von Bit in Byte, bedeutet das Ergebnis sind Byte, wenn du die 8 hinten weg lässt, wäre das Ergebnis in Bit.
Eigentlich ganz einfach das zu Schlussfolgern, du hast ja 64Bit, pro Takt, wenn du das ganze multiplizierst bekommst du die Einheit MBit/s, die rechnest du durch 8 um MByte/s zu bekommen, ist ganz normales Mathe.

Bei Triplechanneln hast du ja einfach theoretisch eine drei mal so hohe Übertragungsrate, halt auch nur theoretisch, aber mehr wolltest du ja auch nicht, weil Praktisch kann man das nicht einfach mal so ausrechnen, weil hier zu viele Faktoren einfließen.
 
Ich zitiere mich mal sebst

200MHz Speichertakt multipliziert mit 64 bit Busbreite multipliziert mit einem Prefetch von 8 bit und das ganze wieder durch 8bit teilen um auf Bytes zu kommen.

Damit hast du die Bandbreite oder Datenrate von einem Modul.

1600Hz RAM
 
und Ich zitiere mich mal mehfach sebst

El Bandolero schrieb:
DDR-1600: 200 * 64 * 8 / 8 = 12.800 MB/s

das ist die Rechnung von WiKi ich habe diese Rechnung aufgeteilt, da sie undurchsichtig ist und ich nicht genau nachvollziehen konnte wie das zusammen hängt.

Rechnung in Frequenzen und Bandbreite aufgesplittet (aufgeteilt) in:

DualChannel
Cannel 1: 200MHz * 2DDR = 400MHz
Cannel 2: 200MHz * 2DDR = 400MHz
DualChannel: 200MHz * 2DDR * 2Cannel = 800MHz-Effektive

DRAM
RAM 1: 400MHz * 2 = 800MHz
RAM 2: 400MHz * 2 = 800MHz
RAM: 800 * 2Channel = 1600MHz-Effektive


Bandbreite
DDR3-1600MHz * 8Byte = 12800MB/s MAX



El Bandolero schrieb:
kommt die Formel zum Einsatz die uns Commander Alex gepostet hat, ich werde sie ein wenig verändern

400MHz (Speichertakt) *2 (zwei Bit Daten pro Takt) * 64Bit (Bandbreite der Speicheranbindung / 8 (in Byte umrechnen) = 6400MB/s


64 Bit Bandbreite (es werden 64 Kondensatoren auf/entladen)
64 Bit = 8 Byte (das muss ich nicht erklären denke ich)
DualCannel = ein/auslesen gleichzeitig somit: * 2 = 16-Byte
16-Byte * 400-MHz = 6400-Byte pro Sekunde





El Bandolero schrieb:
kommt die Formel zum Einsatz die uns Commander Alex gepostet hat, ich werde sie ein wenig verändern

400MHz (Speichertakt) *2 (zwei Bit Daten pro Takt) * 64Bit (Bandbreite der Speicheranbindung / 8 (in Byte umrechnen) = 6400MB/s


64 Bit Bandbreite (es werden 64 Kondensatoren auf/entladen)
64 Bit = 8 Byte (das muss ich nicht erklären denke ich)
DualCannel = ein/auslesen gleichzeitig somit: * 2 = 16-Byte
16-Byte * 400-MHz = 6400-Byte pro Sekunde






sorry habe mich verrechnet. Bin noch nicht richtig wach, kein Caffee heute getrunken.
El Bandolero schrieb:
Speichertakt = 200MHz
Busbreite eines Moduls = 64Bit (8Byte)
zwei Module = 128Bit (16Byte)

8*200*64/8=12800?
Mega Bits pro Sekunde oder Mega Byte pro Sekunde ????


Wie war das mit dem TripleCahanne?
 
und Ich zitiere mich mal mehfach sebst

Das bringt bei dir nichts.


Wie war das mit dem TripleCahanne?

Triple ist englisch und bedeutet dreifach

Also, da ein 1600MHz Modul, wie wir korrekt erechnet haben, eine Datenrate von 12,8 GB/s hat muß man diese Datenrate bei Triple-Channel, du erinnerst dich (triple=dreifach) mit 3 (wegen triple) multiplizieren, also malnehmen.
Also Formel: 12,8 GB/s x 3 (Kanäle) = 38,4 GB/s
 
Steht doch oben::rolleyes:
Bei Triplechanneln hast du ja einfach theoretisch eine drei mal so hohe Übertragungsrate, halt auch nur theoretisch, aber mehr wolltest du ja auch nicht, weil Praktisch kann man das nicht einfach mal so ausrechnen, weil hier zu viele Faktoren einfließen.

Jetzt mal eine Frage an den TE:
Ich habe eine Speicherfrequenz von 2133 MHz im Quad-Channel. Wie hoch ist die Datendurchsatzrate bzw. Bandbreite?
 
Zuletzt bearbeitet von einem Moderator:
metallica2006 schrieb:
Rechnung SC Channel: 4 × Speichertakt [in MHz] × Busbreite)/8 (Busbreite = 64 bit) entspricht der Datenrate in MB/s
Rechnung DC Channel: 4 × Speichertakt [in MHz] × 2 x Busbreite)/8 (Busbreite = 64 bit) entspricht der Datenrate in MB/s
Rechnung TC Channel: 4 × Speichertakt [in MHz] × 3 x Busbreite)/8 (Busbreite = 64 bit) entspricht der Datenrate in MB/s
Rechnung QC Channel: 4 × Speichertakt [in MHz] × 4 x Busbreite)/8 (Busbreite = 64 bit) entspricht der Datenrate in MB/s

Bsp. SC DDR2 800: 4 x 200MHz x 64 Bit / 8 = 6400 MB/s
Bsp. DC DDR2 800: 4 x 200MHz x 2 x 64 Bit / 8 = 12800 MB/s
Bsp. TC DDR2 800: 4 x 200MHz x 3 x 64 Bit / 8 = 19200 MB/s
Bsp. QC DDR2 800: 4 x 200MHz x 4 x 64 Bit / 8 = 25600 MB/s




metallica2006 schrieb:
Rechnung SC Channel: 4 × Speichertakt [in MHz] × Busbreite)/8 (Busbreite = 64 bit) entspricht der Datenrate in MB/s


Speichertakt = 200MHz
Busbreite = 64 bit

4 × Speichertakt = 800MHz
64 × Busbreite = 51200Bit
/ 8 = 6400MByte/s



metallica2006 schrieb:
Rechnung DC Channel: 4 × Speichertakt [in MHz] × 2 x Busbreite)/8 (Busbreite = 64 bit) entspricht der Datenrate in MB/s


Speichertakt = 200MHz
Busbreite = 64 bit

4 × Speichertakt = 800MHz
64 × Busbreite = 51200Bit
x 2 Cannel = 102400Bit
/ 8 = 12800MByte/s


metallica2006 schrieb:
Rechnung TC Channel: 4 × Speichertakt [in MHz] × 3 x Busbreite)/8 (Busbreite = 64 bit) entspricht der Datenrate in MB/s


Speichertakt = 200MHz
Busbreite = 64 bit

4 × Speichertakt = 800MHz
64 × Busbreite = 51200Bit
x 3 Cannel = 153600Bit
/ 8 = 19200MByte/s

metallica2006 schrieb:
Rechnung QC Channel: 4 × Speichertakt [in MHz] × 4 x Busbreite)/8 (Busbreite = 64 bit) entspricht der Datenrate in MB/s


Speichertakt = 200MHz
Busbreite = 64 bit

4 × Speichertakt = 800MHz
64 × Busbreite = 51200Bit
x 3 Cannel = 208400Bit
/ 8 = 25600MByte/s




metallica2006 schrieb:
Bsp. SC DDR2 800: 4 x 200MHz x 64 Bit / 8 = 6400 MB/s


4 * 200MHz = 800MHz
* 64Bit = 51200Bit
/ 8 = 6400MB


metallica2006 schrieb:
Bsp. DC DDR2 800: 4 x 200MHz x 2 x 64 Bit / 8 = 12800 MB/s


4 * 200MHz = 800MHz
* 2 = 1600MHz
* 64Bit = 102400Bit
/ 8 = 12800MB


metallica2006 schrieb:
Bsp. TC DDR2 800: 4 x 200MHz x 3 x 64 Bit / 8 = 19200 MB/s


4 * 200MHz = 800MHz
* 3 = 2400MHz
* 64Bit = 153600Bit
/ 8 = 19200MB


metallica2006 schrieb:
Bsp. QC DDR2 800: 4 x 200MHz x 4 x 64 Bit / 8 = 25600 MB/s


4 * 200MHz = 800MHz
* 4 = 32000MHz
* 64Bit = 208400Bit
/ 8 = 25600MB




El Bandolero schrieb:
Cannel 1: 200MHz * 2DDR = 400MHz
Cannel 2: 200MHz * 2DDR = 400MHz
Cannel 3: 200MHz * 2DDR = 400MHz
Cannel 4: 200MHz * 2DDR = 400MHz

SingelCannel: 200MHz * 2DDR * 1Cannel = 400MHz (Effektive)
DualChannel: 200MHz * 2DDR * 2Cannel = 800MHz (Effektive)
TripleChannel: 200MHz * 2DDR * 3Cannel = 1600MHz (Effektive)
QuadCannell: 200MHz * 2DDR * 4Cannel = 3200MHz (Effektive)


DRAM
RAM 1: 400MHz * 2 = 800MHz
RAM 2: 400MHz * 2 = 800MHz
RAM 3: 400MHz * 2 = 800MHz
RAM 4: 400MHz * 2 = 800MHz

RAM: 400 * 2Channel = 800MHz (Effektive)
RAM: 800 * 2Channel = 1600MHz (Effektive)
RAM: 1200 * 2Channel = 2400MHz (Effektive)
RAM: 1600 * 2Channel = 3200MHz (Effektive)


Bandbreite
SingelCannel: DDR3-800MHz * 8Byte = 6400MB/s
DualCannel: DDR3-1600MHz * 8Byte = 12800MB/s
TripleChannel: DDR3-2400MHz * 8Byte = 12900MB/s
QuadCannel: DDR3-3200MHz * 8Byte = 25600MB/s

metallica2006 schrieb:
Hi,
Warum soll die Frequenz bitte steigen, wenn man mehr als einen Channel benutzt?
Es steigen die zur Verfügung stehenden Bits.

Verstehst du jetzt was ich meine???
Ergänzung ()

Wenn ich euer Lehrer wäre würdet ihr alle in Mathe eine dicke 6 bekommen
Ergänzung ()

Wie soll die Bit Anzahl steigen ohne steigende Frequenz?
 
Zuletzt bearbeitet:
Du bist aber nicht unser Lehrer und außerdem sind die Benotungen in Mathe schon vergeben worden. Zu Deiner Information, ich hatte keine 6 (oder null Punkte nach dem Punktesystem in der Oberstufe).
 
Jetzt aber nicht beleidige sein.
ihr habt mich mit eurer Sturheit, zu Wahnsinn getrieben.
weil keiner von euch mal meine Rechnung auf seine Richtigkeit überprüfen wollte und stattdessen mir immer nur unrecht gegeben habt.

ich sollte beleidigt sein!
 
Ich glaube bei dir bringt erklären sowieso gar nix, obwohl die ganze Sachen einfach ist, bei Tripelchannel hast du z.B. anstatt der 64Bit, 192Bit Bandbreite, da du pro Takt 192 Datenbits verschicken kannst, durch DDR verdoppelt sich das pro Takt, weil fallenden und steigende Flanke verwendet wird.

Ich hatte übrigens auch kein 6 in Mathe, bei dir bin ich mir da aktuell nicht sicher :evillol:
 
Zuletzt bearbeitet:
Nach dem das geklärt ist, können wir bitte weiter machen und zwar ein bisschen professioneller.
Ich habe Unterhaltungselektronik gelernt, habe aber nie in der Branche gearbeitet.
Bin also nicht so fit und wie ein PC wirklich funzt hat mich bis jetzt nicht interessiert.

Jetzt aber um so mehr!
 
Mit deinen Rechenkünsten würdest du nicht mal Lehrer werden.

Die Datenraten für 1-4 Kanäle mit PC2-6400 hast du schon mal richtig gerechnet.
Was ich jedoch nicht verstehe, warum du die alle zweimal ausgerechnet hast.

Wie soll die Bit Anzahl steigen ohne steigende Frequenz?

Durch den breiteren Bus.
1 Kanal 64 Bit
2 Kanäle 128 Bit
3 Kanäle 192 Bit
4 Kanäle 256 Bit
 
Status
Für weitere Antworten geschlossen.

Ähnliche Themen

Zurück
Oben