Corsair TWINX1024-3200C2
Ferrari
Lt. Commander
Registriert
Dez. 2004
Beiträge
1.369
Hallo,
Habe die Corsair 2*512 MB DDR 400(3200)CL2 allerdings gleiche Revisionsnummer bei mir eingebaut und am strom(standart) nix geändert, und die laufen wunderbar.Laufen bei mir mit CL 2/2/3/6/8 auf Asus P4P 800 Deluxe und Pentium 4 3GHz.
Es gibt sie auch noch mit der Endung LL anstatt C2 die gehen wohl besser !!!
Ferrari schrieb:
Hallo,
Ferrari schrieb:
Ja ich habe im Dual Pack (TwinX) gekauft
Nubknacker schrieb:
Eigendlich kann man mit corsair riegel nix falsch machen.Habe mich auch bei verschiedenen
Hi leute
Hab Corsair XMS 1GB TwinX XL kann mich nicht beschweren.
hatte vorher Corsair 1024 3200C2 mit denn karm ich garnicht zurecht
hätte ich noch ne andere frage warum sind die LL teuerer als XL und fahren höhere Timings
und noch was Die C2 speicher sind eigentlich nur 166 die auf 200 Firmenintern Hochgetacktet werden
KLICK MICH
HackTiger schrieb:
Hi leute
KLICK MICH
Ja aber der Test ist vom Juli 2003! Mittlerweile sind da auch andere Chips verbaut und es kamen neuere Revisionen! Desweiteren ich habe auch C2! Die laufen bei mir 255MHz bei cl2,5-3-3-8! Das kann kein noch so guter 333'er schaffen!
Anhänge
  • Ramliste.jpg
    Ramliste.jpg
    85 KB · Aufrufe: 1.206
Crazythomas schrieb:
habe ebenfalls massive Schwierigkeiten mit Asus P4C800-E und 2x 1024 MB + 2x 512 MB = 3GB
zweites board lief 2 Wochen fehlerfrei, standard clocking, kein overclock ! dann einfrieren
nun mal mit neuen Netzteil versucht, vorher 400W bequiet Blackline silver nun 460W Enermax, Biosupdate cmos clear usw. hat alles nix gebracht, ich kann mit allen 4 Modulen das Board nicht mehr starten, mit 1-3 Module, wobei nie 2x 1 GB drin sein darf bekomme ich ab und an wenigstens mal das BIOS zu sehen, checksum ERR oder RAM ERR oder es bleibt einfach tot .
werde es nun mal mit manueller Voltage versuchen , 2,75V , das timing runterzusetzen hat jedenfalls nix gebracht bis save und langsamste !
gruss
jar
Ich hab auch diese (Corsair TWINX1024-3200C2) RAM (CL2)
Gruss
falstaff
Welche Spannung hast du denn eingestellt?
Leider bin ich nicht gerade vor dem System, kann dir die Spannung nicht sagen. Ich weis nur, dass ich nichts verändert habe. Sie laufen also mit Standardspannung. Auch der Takt ist unverändert (laufen auf 200MHz).
jar schrieb: