Gaming-PC für Junior mit i5-12600KF – Mainboard und Netzteilberatung (später RX 9070 XT)

Sinalco-ColaMix schrieb:
Die Lautstärkeeinstufung ist lt. cybenetics "Standard" - entsprechend ist die Lautstärke durchschnittlich.
Cybenetics gibt hier nicht vor was der Standard ist sondern die Konkurrenz und der Standard ist das NZXT C850 und das MSI MPG 850G.

Damit konnte sich das Gen1 messen, dass Gen2 hingegen überbaupt nicht, deswg. wird es auch nicht unsererseits empfohlen und als mahnendes Beispiel des Hardwaremarktes herangezogen.

Das eine Modell kann ein Klassenprimus sein, der Nachfolger hingegen reine Grütze.
 
  • Gefällt mir
Reaktionen: Odessit und Verak Drezzt
KarlsruheArgus schrieb:
Das eine Modell kann ein Klassenprimus sein, der Nachfolger hingegen reine Grütze.
Dies ist absolut übertrieben und geben die Testergebnisse auch nicht her.

Doch, Cybernetics gibt natürlich vor, was der Standard ist - was soll diese Sinnlos-Diskussion.
 
  • Gefällt mir
Reaktionen: thornhill
@KarlsruheArgus Nö, ist die 3.1 Variante.

Die 3.0-Variante war ziemlich lange ein Geheimtipp, welche ich auch verlinkt habe - samt Test. :freak:
 
Sinalco-ColaMix schrieb:
Dies ist absolut übertrieben und geben die Testergebnisse auch nicht her.
Doch tun Sie und das wurde hier in der Kaufberatung zu genüge mit den Berichten und Werten belegt.
Mittlerweile so oft das es mir zum Hals raus hängt erneut den Schmarn aufzulisten.

Das C850 ist seit 2024 der Maßstab woran sich PSUs, in dem Preisbereich, messen müssen.
 
Sinalco-ColaMix schrieb:
Die Lautstärkeeinstufung ist lt. cybenetics "Standard" - entsprechend ist die Lautstärke durchschnittlich.
Standard ist der unterste Bereich bei Cybenetics unter Standard gibt es da nichts mehr bei der Lautstärkenwertung.
Davon ab geht es auch darum in welchem Lastbereich welche Lautstärke anliegt.
Wenn das Ding irgendwo bei 600W aufdrehen würde ist das eine Sache aber das Problem ist eben, dass es das es schon im Bereich 100-200W immer wieder hoch und herunterdreht.
Und das Gen1 hat ja klar gezeigt, dass es besser geht.
 
  • Gefällt mir
Reaktionen: Deathangel008
Sinalco-ColaMix schrieb:
Die 3.0-Variante war ziemlich lange ein Geheimtipp.
Bei mir ist die Marke unten durch, OEM Änderrungen gehören ordentlich ausgewiesen, wer meint das nicht machen zu müssen hat bei mir jedweden Nagel im Brett verloren.

Verlässlichkeit und Transparenz sind unungänglich für eine Empfehlung.
 
@KarlsruheArgus Für mich ist eine Empfehlung maximal authentisch, wenn man sogar selbst dieses Produkt besitzt.
 

Anhänge

  • Bild_2026-10-18_234743471.png
    Bild_2026-10-18_234743471.png
    136,7 KB · Aufrufe: 43
Sinalco-ColaMix schrieb:
Für mich ist eine Empfehlung maximal authentisch,...
Bringt nur dem TE und den Anderen nichts.
Du hast kein auditiertes Labor und keine einheitlichen Messstandards.
Persönliche Authentizität ist in Zeiten von Trollen, Bots, KI und Influencern für die Tonne.

Auf "Trust me bro" setzt man hier schon lange nicht mehr.
Was keine einsehbare Cybeneticszertifizierung hat und ebenso keine weiße Weste aufweißt wird hier nicht empfohlen.

Ich hab selber die P20 Gen1, in mehreren Ausführungen und Farben, auf Halde liegen und gehe damit nicht hausieren sondern lasse die Prüfberichte für sich sprechen.

Öffentlich einsehbarer Tests, nach einheitlichen Methoden sowie voller Haftbarkeit des Testers sind die einzig brauchbare Lösung für eine techn. Kaufberatung wie sie hier stattfindet.

Das ist das was eine gute Kaufberatung ausmacht, techn. belegbare Argumentationen.
 
  • Gefällt mir
Reaktionen: Deathangel008 und djducky
Jetzt wird es albern - einen entsprechenden Test habe ich doch bereits verlinkt.

Und in Zeiten von KI sollte man auch ziemlich schnell meine Informationen verifizieren können.

Hier geht es schließlich nur um ein Netzteil - wofür ich persönlich keine ~ 100 € zahlen würde.
 

Anhänge

  • Bild_2026-10-18_235952549.png
    Bild_2026-10-18_235952549.png
    110,3 KB · Aufrufe: 37
Sinalco-ColaMix schrieb:
Und in Zeiten von KI sollte man auch ziemlich schnell meine Informationen verifizieren können.
Dafür brauchst du keine KI, dein PSU ist keine Empfehlung da zum einen nervös in der Lufterküve und allgemein zu Laut:
Screenshot_20261019_000042_Chrome.jpg
Hinzukommen Restwelligkeitswerte auf der 12V Schiene die 2026 nicht tolerabel sind.
Screenshot_20261019_000132_Chrome.jpg
Insbesondere der gelbe Bereich.

Wie das 2026 auszusehen hat:
Screenshot_20261019_000437_Chrome.jpg
Alles über 20mV ist kein Bestwert und ab 30mV unterdurchschnittlich, das P20 Gen1 gab es wohlgemerkt zeitweise für 50€.
Screenshot_20261019_000504_Chrome.jpg
Quelle:
https://www.cybenetics.com/evaluations/psus/2392/

Selbst ein 56€ L6 kriegt das homogener hin als das obige A3
Screenshot_20261019_000810_Chrome.jpg
Screenshot_20261019_000829_Chrome.jpg
Quelle:
https://www.cybenetics.com/evaluations/psus/3017/

Ändert nichts daran das das C850, durch das auslaufen des P20 Gen1, seit 2024 die Standardemfpehlung ist neben dem MSI MPG 850W G.
Screenshot_20261019_001120_Chrome.jpg
Screenshot_20261019_001059_Chrome.jpg
Quelle:
https://www.cybenetics.com/evaluations/psus/2451/

Edit:
Die absolute Referenz ist btw. das hier:
Screenshot_20261019_002042_Chrome.jpg
Screenshot_20261019_002102_Chrome.jpg
https://www.cybenetics.com/evaluations/psus/2521/

Gerne auch der alte Haudegen:
https://www.cybenetics.com/evaluations/psus/2101/
 
Zuletzt bearbeitet:
  • Gefällt mir
Reaktionen: TomH22
Ganz ehrlich: Hier wird mal wieder Datenblatt-Fetischismus auf absolutem Höchstniveau betrieben. 😅

In der realen Gaming-Praxis interessiert es kein einziges Bauteil, ob die Restwelligkeit auf der 12V-Schiene bei 25 mV oder 30 mV liegt. Wir reden hier von Werten, die meilenweit von den erlaubten ATX-Toleranzen entfernt und elektrisch absolut unbedenklich sind. Das ist reine Labor-Kosmetik, die im geschlossenen Gehäuse beim Zocken exakt null Relevanz hat – da läuft das System exakt identisch.

Deine Vergleiche und Alternativen hinken zudem gewaltig:

  1. Das alte Sharkoon P20 Gen 1 gibt es schon lange nicht mehr für 50 € zu kaufen (deswegen diskutieren wir hier ja überhaupt über aktuelle Preise und Nachfolger).
  2. Wenn man stattdessen günstige Alternativen ins Spiel bringt, verschweigt man charmant, dass diese Modelle in der Preisklasse oft gar kein vollmodulares Kabelmanagement bieten, was für viele ein Ausschlusskriterium ist.
  3. Die restlichen Netzteile sind schlichtweg (wesentlich) teurer.
Man kann sich natürlich tagelang an bunten Cybenetics-Grafiken aufhängen und so tun, als würde die Hardware gleich abrauchen. Aber ganz im Ernst: Deine Äußerungen dazu sind schlicht und ergreifend komplett drüber. In der Praxis ist das Thermaltake quasi unhörbar (hat ja auch einen Zero-Fan-Modus) – da sind andere Komponenten im System "tonangebend".

Das Thermaltake liefert für den Kurs ein absolut rundes und zuverlässiges Paket ab. Ein bisschen Realität wäre hier durchaus angebracht.
 

Anhänge

  • Bild_2026-10-19_010236547.png
    Bild_2026-10-19_010236547.png
    71,7 KB · Aufrufe: 34
  • Gefällt mir
Reaktionen: ShutdownButton und simonx
Sinalco-ColaMix schrieb:
The Andyson platform inside is cheaper, though, and it shows in almost every test.

The Gen 2 750W finishes last of 21 in overall performance, at 115V and at 230V. Its average efficiency is the lowest in the group, and it is weak at light loads, where a desktop PC spends most of its time. With a 2% load, it meets the ATX requirement but not Intel’s 70% recommendation. Load regulation is loose on all rails, the 12V ripple is higher than in most competitors, and the hold-up time is short at 13.2ms. Vampire power is also above 0.1W.

Noise is where it hurts the most. The Gen 1 750W averaged 9.21 dBA, while the Gen 2 averages 33.48 dBA, and its LAMBDA rating drops from A++ to Standard++. In Zero RPM mode, the fan also starts and stops at several light loads. You can disable Zero RPM with the switch at the back, but then the fan never stops, and it is a sleeve-bearing fan, while the Gen 1 used a fluid dynamic bearing.
positiv liest sich das auch nicht gerade.

Sinalco-ColaMix schrieb:
Für mich ist eine Empfehlung maximal authentisch, wenn man sogar selbst dieses Produkt besitzt.
"authentisch" vllt, fundiert noch lange nicht.

wenn ich mich recht entsinne wurde damals hier im forum das GF3 öfter empfohlen. vom GF A3 dagegen wurde eher abgeraten.

Sinalco-ColaMix schrieb:
Hier geht es schließlich nur um ein Netzteil - wofür ich persönlich keine ~ 100 € zahlen würde.
"nur ein netzteil" finde ich immer wieder lustig. es ist die komponente an der sämtliche andere hardware für ein xfaches der kohle hängt. darf auch mal was kosten.
 
  • Gefällt mir
Reaktionen: KarlsruheArgus
Deathangel008 schrieb:
nur ein netzteil" finde ich immer wieder lustig. es ist die komponente an der sämtliche andere hardware für ein xfaches der kohle hängt. darf auch mal was kosten
Jetzt mal ehrlich, guckt euch mal die Amazon Charts für Netzteile an. Das sind oft irgendwelche 30-55€ Netzteile und die scheinen in der Masse keine Explosionen, Großbrände, defekte Hardware oder andere Probleme zu verursachen. Dafür sind die Bewertungen im Schnitt zu gut (oder die Netzteile bringen alle Käufer um).

Hier im Forum existiert schon ein NT Fetisch. Persönlich würde ich die auch nicht empfehlen, aber im Forum wird immer so getan als hätte man den Satan höchstpersönlich beschworen, wenn z.B. sowas auftaucht https://www.amazon.de/ASUS-Allround-PCs-Gaming-PCs-Zertifizierung-Doppelkugellagern/dp/B0F13RC5WK
(Das war das erste Netzteil, welches bei 700 Watt bei mir gekommen ist).
 
Zuletzt bearbeitet:
  • Gefällt mir
Reaktionen: ShutdownButton und simonx
hm, du hast schon gekauft.
ich hätte dir zu einer cpu ohne "F" geraten. weil das macht im fall eines dgpu problems den unterschied zwischen einem funktionierenden recher, oder eben mitunter wochenlang kein rechner. weil wurscht ob garantie oder gewährleistung, zeit brauchts immer.
weil nennenswert gespart hast du mit der teildefekten cpu quasi nix.
teildefekt, weil ein "F" genau das ist. die igp ist hin, wird deshalb per laser deaktiviert. kapitalisten werfen halt fehlerhafte chargen ned weg, sondern machen im fall intel "F" cpu´s daraus.
 
  • Gefällt mir
Reaktionen: XerXes6900
@RedPanda05
"Netzteilfetisch". Wir reden von Modellen um die 100€, dort empfehlen wir halt einfach die besten, welche auch sonst? Du kannst NT für 500€ kaufen, empfehlen wir "Fetischisten" die etwa? Also komm mal wieder runter.
 
  • Gefällt mir
Reaktionen: Deathangel008 und KarlsruheArgus
Sinalco-ColaMix schrieb:
Hier wird mal wieder Datenblatt-Fetischismus auf absolutem Höchstniveau betrieben.
Dann kann man beim bekannten und homogenen L6 bleiben für 56€.
Alles besser als dein A3, von einem Hersteller der OEMs ohne klare Kennzeichnung wechselt.

Und wenn du nicht gewillt bist Datenblätter für TEs zu wälzen dann lass es einfach und behalte deine techn. unbegründbaren Empfehlungen für dich.

Hier macht man sich noch die Mühe für TEs und begründet es auch noch.
Sinalco-ColaMix schrieb:
Das alte Sharkoon P20 Gen 1 gibt es schon lange nicht mehr für 50 € zu kaufen
Und selbst für 120€ bekommt man nur wenige Alternativen die das können.

Liefere emtweder ein PSU was das selbe kann oder lass es einfach.
Sinalco-ColaMix schrieb:
Wenn man stattdessen günstige Alternativen ins Spiel bringt, verschweigt man charmant, dass diese Modelle in der Preisklasse oft gar kein vollmodulares Kabelmanagement bieten, was für viele ein Ausschlusskriterium ist.
Wenn einem volle Modularität wichtig wäre gäbe es das RMe 650er.
Ebenso ordentlicher als das A3, so oder so ist das A3 2026 keine Empfehlung.
Sinalco-ColaMix schrieb:
Die restlichen Netzteile sind schlichtweg (wesentlich) teurer.
L6, RMe 650 und BQ PP13M 550er wären alle in dem Preisbereich deines bescheidenen A3 und dennoch besser.

Nur strebt der TE ein ordentliches PSU an und keine nervösen Lüfterkurven mit Restwelligkeitswerten aus den 2000ern.

Wer nicht gewillt ist die Perlen des Marktes zu identifizieren, die sich nahe des 500€ Benchmarks platzieren zum einen Bruchteil des Preises, brauch auch keine PSUs empfehlen.

Das PSU versorgt den kompletten Desktop mit Strom über mehere Jahre hinweg und wird ggf. sogar mitgenommen in den nächsten Desktop.
Wer hier Scheiße fabriziert zieht das die komplette Hardware in Mitleidenschaft.

Ein ordentliches PSU ist also kein Fetischismus sondern genau das was dieses Forum ausmacht.
Sinalco-ColaMix schrieb:
Das Thermaltake liefert für den Kurs ein absolut rundes und zuverlässiges Paket ab. Ein bisschen Realität wäre hier durchaus angebracht.
Ich warte noch immer auf die techn. Begründung die das A3 ordentlich und Thermaltakes gebaren rund machen sollen.

Die bisher gelieferten Werte sind für die Tonne und es wurden dir jetzt bereits drei PSUs genannt die es besser machen und weitere drei die die Standardempfehlung hier im Forum sind seit 2024.
RedPanda05 schrieb:
Jetzt mal ehrlich, guckt euch mal die Amazon Charts für Netzteile an.
Und was dabei rauskommt sieht man dann in den Problem- und Aufrüstungsthreads.

Mit dem L6 wurde eine sehr günstige Option genannt, P10 und P15 werden auch gerne nach Tagespreis empfohlen.
Da weiß man wenigstens anhand der Zertifizierung was drin ist.

Nach deiner Logik müsste man auch die SteamCharts für jede Begründung heranziehen, nur ist man hier in der Lage die Spreu vom Weizen zu trennen und das techn. begründbar.

Also komm hier nicht mit Fetischismus wenn du keinen Bock auf techn. Datenblätter in einem Kaufberatungsthread eines Computerforums hast.
Dann bist du schlichtweg in der falschen Ecke des Forums unterwegs.
 
Zuletzt bearbeitet:
  • Gefällt mir
Reaktionen: Deathangel008, Odessit und XerXes6900
ich habe für meinen Neffen einen Rechner gebaut und ein Thermaltake Netzteil gekauft.
Vielleicht mal so als Geheimtipp :) Ist auch unhörbar, Rechner läuft tadellos und soll später auch mal aufgerüstet werden.

Thermaltake Toughpower GT 850W Netzteil​

 
XerXes6900 schrieb:
Ich hatte an ein hochwertiges 750- oder 850-Watt-Netzteil gedacht und würde dafür gerne ungefähr 100 € ausgeben.
https://geizhals.de/nzxt-c-series-c850-gold-core-850w-atx-3-1-pa-8g3bb-eu-a3611573.html
Trifft doch - wie die Faust aufs Auge.


Ich verstehe kaufmännisch nicht, wie man ein so gutes Produkt wie das P20 Gen 1 unter täuschend ähnlichem Namen, aber qualitativ schlechter neu auflegen kann. Wurde da intern der Rotstift angesetzt? Fährt man kurzfristig den Umsatz rauf, auf Kosten der Reputation?
 
  • Gefällt mir
Reaktionen: KarlsruheArgus
Zwirbelkatz schrieb:
Wurde da intern der Rotstift angesetzt? Fährt man kurzfristig den Umsatz rauf, auf Kosten der Reputation?
Egal was es war, Sharkoon zeigt damit das sie nicht besser sind als der Rest. :p
Immerhin wird das Transparent dargestellt was Sharkoon schonmal besser stellt als Thermaltake, hinzukommt die nachtr. Garantieerweiterung auf 7 Jahre.
 
Oktober 2026
Zurück
Oben