Ramspeicher nicht stabil auf 2666 2933 läuft nur mit 2133MHz Corsair Vengeance 4x 8GB (CMW16GX4M2C3200C16)
Atilles
Cadet 3rd Year
Registriert
Dez. 2020
Beiträge
36
Hallo zusammen,
ich weiß nicht mehr weiter und Frage hier nun um Hilfe.
Nach tagelanger Testerei mit Thaipoon DRAM Calc. usw weiß ich nicht mehr weiter..
kurz zu meinem System
AMD Ryzen 7 2700x
AORUS 450 Elite
CorSair Vengeance 4x 8GB (CMW16GX4M2C3200C16)
5700 XT
Ich fing an mich damit zu beschäftigen.
Ich fand heraus das mein Ramspeicher nur mit 2133MHz lief.
Dann habe ich mich mehr und mehr damit beschäftigt.
Voltage Einstellung bzw hochgeschraubt usw. ich kriege den Arbeitsspeicher nichtmal unter 2633MHz stabil zum laufen.
Getestet nur mit XMP Profil Manuell und auch mit Werten auf dem DRAM Calculator.
Wenn ich dann mal in Spiele reinkam hatte ich bei 3200MHz einen FPS Boost von 30-40 FPS.
Wäre schade den Ramspeicher nur auf Stock 2133MHz laufen zu haben.
MfG
Im Anhang: Thaphoon Report + DRAM Settings
Anhänge
  • 1.PNG
    1.PNG
    37,6 KB · Aufrufe: 322
  • 2.PNG
    2.PNG
    37,3 KB · Aufrufe: 259
  • 3.PNG
    3.PNG
    23,5 KB · Aufrufe: 248
  • 1609231097053.png
    1609231097053.png
    100,4 KB · Aufrufe: 250
  • Gefällt mir
Reaktionen: Baal Netbeck
Atilles schrieb:
Leider gibt es da auch viel Schrott zu gucken....
Atilles schrieb:
3200MHz mit Zen+ kann schon problematisch werden....ist aber oft eine Frage der richtigen Mainboardeinstellungen.
Auch tRRDS und tRRDL(und damit zusammenhängend tFAW) scheinen mir etwas "optimistisch".
Hast du denn nur die Timings angepasst, oder auch die Widerstände?
Die sind bei AM4 und Zen/Zen+ meist der Schlüssel um den Ram stabil zu bekommen.
Und etwas mehr Ram voltage von z.B. 1,4V und etwas mehr soc Voltage von 1.05V(geh nie über 1,2V!!) können auch helfen.....bei Samsung B-die kann auch eine bessere Kühlung des Rams helfen...gerade in Spielen wenn der Ram von der Abwärme der Grafikkarte aufgeheizt wird, kann das Probleme machen.