X1800 XT @ PE Frage..
Garack
Captain
Registriert
Mai 2006
Beiträge
3.683
HI!
Ich besitze eine Saphire x1800xt 512 mb mit den richtigen MOOSFets also auch der .20 Version.
Nun wollte ich das Bios nicht auf PE flashen da ich die Garntie nicht verlieren will.
Ist ja auch so möglich diese Karte zu OCén dachte ich-
Mit dem Ati Overdrive auf automatisch gleich mal den Test gemacht.
Ich dachte alle .20 Versionen können bis zu den PE - Werten kommen ??
Oder muss tatsächlich das Bios geflashed werden, aber warum ?
Mein Graka RAM scheint 800 Mhz nicht zuvertragen..
Wieviel ns hat denn dein VRAM? Damit er garantiert 800MHz mitmacht sollte da schon 1,2ns RAM drauf sein.
mFg tAk
Eine sehr gute Frage..
Wie finde ich raus was bei meiner verbaut ist ? Everest zeigt es nicht an oder?
Lohnt es dann die Gpu hochzuregeln und den Vram so zu lassen ? Ich meine Flaschenhals-mäßig.
Da bin ich nicht so sehr bewandert, freue mich aber über detallierte Erklärungen oder Links.
Danke, muß nun zur Arbeit bin heute abend wieder da.
Falls die Karten wie ich vermute alle 1.4 ns haben , warum exisitert dann dieses PE Bios..?
Wenn du das XT PE Bios auf deine Karte draufspielts wird auch die Vcore glaub ich erhöht.;)Deswegen schaffst du so keine 800 MHZ...
Aufgrund der damals erschienen 7800GTX 512MB, welche z.T. auch schneller war als die X1800XT, wollte man sich wieder an die Spitze der Benchmarks setzen indem man die Karten übertaktete und mit 700MHz GPU Takt laufen liess.
mFg tAk
Was ist eigentlich die Standard Vcore Spannung beim Speicher bei X1800 XT ?
gpu-spannung = vgpu und nicht gpu-vcore...
ram-spannung = vdimm und nicht vcore vom ram...
vcore = CPU-spannung
Pepsito schrieb:
Jupp, das wirds sein. Danke!
Ich lass es also erst mal da ich meine Garantie behalten will.
Naja Danke !
Garack schrieb:
Jupp, das wirds sein. Danke!
Naja Danke !
Wieviel VDIMM Spannung hat eine X1800 XT Standard?
Ich hab keine Ahnung wieviel...
Was ist TSAA ?
Kann man die Spannung per ATI Tool auslesen?
Falls ja, dann hat die Karte folgende Werte:
VGPU: 1.275 V
VGPU is the core voltage of the graphics chip.
MVDDC: 2.097 V
MVDDC is the core voltage of the memory chips.
MVDDQ: 2.097 V
MVDDQ is the voltage of the memory output buffers.
Hoffe ich konnte helfen.
PS: Muss aber dabei sagen das ich eine 256 MB Variante der X1800XT hab.
ah, sry. vertan
VDIMM = RAM und nicht VRAM :freak:
@vorposter: aufm core hast du die 2d-werte
Hier mall ne Übersicht.
X1800XT GPU: 625 MHz, 1.3V
X1800XT RAM: 750 MHz. 1.8V
X1800XT-PE GPU: 700 MHz, 1.475V
X1800XT-PE RAM: 800 MHz, 2.1V