Du verwendest einen veralteten Browser. Es ist möglich, dass diese oder andere Websites nicht korrekt angezeigt werden.
Du solltest ein Upgrade durchführen oder einen alternativen Browser verwenden.
Du solltest ein Upgrade durchführen oder einen alternativen Browser verwenden.
News CPU-Gerüchte: Prognosen zur Gaming-Leistung von Intel Nova Lake
- Ersteller MichaG
- Erstellt am
- Zur News: CPU-Gerüchte: Prognosen zur Gaming-Leistung von Intel Nova Lake
iron_monkey
Vice Admiral
- Registriert
- Juli 2005
- Beiträge
- 7.104
@Pokerclock
Was am Ende funktioniert, sehe ich, wenn der Bildschirm an geht. ^^
ps Wieso du jetzt zur Bestückung wechselst, wo es mir nur darum ging, dir aufzuzeigen, dass es sehr wohl Leute gibt die DDR8000 RAM kaufen und er auch verfügbar ist, erschließt sich mir jetzt nicht ganz.
Was am Ende funktioniert, sehe ich, wenn der Bildschirm an geht. ^^
ps Wieso du jetzt zur Bestückung wechselst, wo es mir nur darum ging, dir aufzuzeigen, dass es sehr wohl Leute gibt die DDR8000 RAM kaufen und er auch verfügbar ist, erschließt sich mir jetzt nicht ganz.
Zuletzt bearbeitet:
Wiso wenn FPS stimmen bzw die Leistung in Anwendungen .... Wo ist das Problem ? Hater gonna hate ?Dessi schrieb:Das sieht für mich schon wieder wie ein Griff ins Klo aus..
Wenn die 280 Watt bei einem 24kerner unter vollast sein werden ist das doch ok ....auch AMDs 24kerner werden nicht viel weniger nehmen
Warten wir es doch einfach Mal ab und dann kann man ihn also die CPU immer noch verreißen
seahawk
Lt. Junior Grade
- Registriert
- Okt. 2002
- Beiträge
- 479
Preislich wird der Intel 28 Core BFC aber nicht gegen den AMD 24er antreten, sondern gegen den 16er. Gegen den AMD 24er wird Intel wahrscheinlich mit einem 44er antreten.ThirdLife schrieb:Spannender wird eh der 52C bei Intel, der 28 Core ist für mich schon ne Totgeburt wenn AMD 24x Zen 6 bringt - spannend wirds erst gegen den dicken Brummer von Intel.
Momentan zumindest.Boimler schrieb:Der Sweet Spot beim 3D-Cache ist schon erreicht. Über die Größe wird da wenig skalieren, eher über die Anbindung. In Anwendungen hat der X3D allgemein sowieso nichts von seinem Cache. Man wird sehen, wie viel Leistung der L3 bei Intel tatsächlich erbringt.
Es kommt in Zukunft schon noch zu Veränderungen. Denn:
- Cache miss rate wird sicher noch verbessert (also die "Trefferquote" mit der die CPU beim ersten Mal suchen was im Chacge findet, diese würd bei größerem Cache ja immer kleiner, weshalb mehr Cache manchmal auch langsamer ist
- Optimierungen generell: wenn Entwickler mehr optimieren, braucht man weniger 3D Cache. dieser hat besonders großen Effekt, wenn CPU Aufgaben unterschiedliche Wartecyclen haben. Die CPU kann sie bei größerem Cache länger "zusammen wären lassen". Wenn hier Entwickler in Zukunft mit KI optimieren kann es sein, dass der Bedarf an Cache sogar deutlich sinkt. Das führt zu:
Ich sehe also in Zukunft verschiedene Szenarien. Eines, wo wir weniger Cache benötigen, ein Szenario wo wir mehr Cache haben könnten, weil die CPU/ APU schon einiges "vorbereitet" (auch GPU Aufgaben) um sie weiterzugeben (da die CPUs oder speziell Konsolen Chips schon GPUs mit drauf haben): Beispiel wäre hier ein erstes "Culling" oder ein erster Durchlauf Raytracing.
Vielleicht aber auch umgekehrt und die CPU übernimmt bestimmte Aufgaben der GPU (etwa das Neural Rendering zum Schluss).
Allerdings ist letzteres Zukunftsmusik und müsste abgesehen von den Konsolen generell in der Schnittstelle so vorgesehen sein.
Aber es würde insoweit Sinn machen, dass man CPUs mit mitgelieferter GPU nicht mehr als "totes Silizium" mit schleppt, sondern ihnen was zu tun gibt und das dafür Performance bringt.
Normalerweise wäre dies ein Wunschtraum der von der Realität eingeholt wird (GPUs nachrüsten wäre wohl gleich ein wesentlich höherer Performanceboost als die paar GPU Units in der CPU bewirken können) aber in der heutigen Zeit (verlängerte GPU Releasezyklen mit wenig Performancegewinn und sauteuer ) wäre dies ein ideales Szenario.
iron_monkey
Vice Admiral
- Registriert
- Juli 2005
- Beiträge
- 7.104
Schmarall schrieb:Welcher Endverbraucher powert seinen PC schon mit Volllast die ganze Zeit?
Die Effizienz spielt am Ende der Nutzungsdauer eine höhere Rolle als zu Begin. Wer sich die CPU für sehr lange kauft, verballert immer mehr Energie zum Schluß, weil die CPU dann eben am Ende deutlich länger richtig arbeiten muss, durch die gestiegenen Anforderungen.
Bei Spielen, die die Kerne nutzen ist eure sehr positive Sichweise auch jetzt schon nicht zutreffend.
Ob sich am Ende große Unterschiede im Verbrauch ergeben zwischen Intel und AMD so aufs Jahr gesehen beim normalo Gamer, bezweifel ich aber stark!
Das was AMD unter Last einspart verblasen sie im Idle wieder und bei Intel ist es genauso, nur anders herum.
Tja, wenn schon immer beides hatte, kauft man RAM immer für beide, dann hat man keine Sorgen und freie Auswahl ^^
BloodGod
Captain
- Registriert
- März 2023
- Beiträge
- 3.363
Ob das reicht um Zen 6 (10800X3D und Co) Paroli bieten zu können? Ich wage es zu bezweifeln, lasse mich aber gern eines besseren belehren. Konkurrenzkampf ist immer gut für‘s Geschäft.
Andererseits würde ich aktuell eh nicht zu Intel wechseln, AM5 Plattform habe ich ja schon, also werde ich einfach auf Zen6 Prozzi gehen und gut ist.
RAM, SSD und GPU muss ich ja wohl eh 10 Jahre oder so noch behalten…
Andererseits würde ich aktuell eh nicht zu Intel wechseln, AM5 Plattform habe ich ja schon, also werde ich einfach auf Zen6 Prozzi gehen und gut ist.
RAM, SSD und GPU muss ich ja wohl eh 10 Jahre oder so noch behalten…
Ich glaube es ist sinnvoll, jeweils mit der Anzahl der Hardware-Threads zu argumentieren. AMD setzt auf SMT, Intel auf E-Cores um die zu erhöhen. Und dann steht es nicht 28 zu 16 sondern 28 zu 32 und ist damit quasi auf Augenhöhe (wenn Zen 6 wie erwartet kommt gilt für die großen Modelle dann 52 zu 48, auch da passt es wieder ungefähr).SaschaHa schrieb:Immerhin beherbergt jenes Modell ja 28 Kerne, statt aktuell "nur" maximal 16 bei AMD,
Das wird bei Zen6 spannend, bisher sind es 4 extra Zyklen mit X3D. Bei der heutigen Cache Menge also immer Wert.BAR86 schrieb:
- Cache miss rate wird sicher noch verbessert (also die "Trefferquote" mit der die CPU beim ersten Mal suchen was im Chacge findet, diese würd bei größerem Cache ja immer kleiner, weshalb mehr Cache manchmal auch langsamer ist
https://chipsandcheese.com/p/amds-9800x3d-2nd-generation-v-cache
Ich bezweifle hart das Intel 30% Rückstand aufholt.K3ks schrieb:irgendwo beim 9850x3d in Daddelleistung, kann ich mir aber kaum vorstellen, denke die werden mehr anziehen
Abgesehen davon wird Zen6 ne Wucht.
Frader
Commander
- Registriert
- Okt. 2007
- Beiträge
- 2.721
Ich verstehe das Gejammer wegen der TDP nicht.
Der typische Gamer wird wohl einen Nova Lake mit weniger Cores aber mit BLLC-Cache kaufen.
Wie auch der typische 9800X3D Käufer. Die MC Leistung juckt die doch nicht.
Demnach wird auch die TPD deutlich niedriger sein.
Der typische Gamer wird wohl einen Nova Lake mit weniger Cores aber mit BLLC-Cache kaufen.
Wie auch der typische 9800X3D Käufer. Die MC Leistung juckt die doch nicht.
Demnach wird auch die TPD deutlich niedriger sein.
Zuletzt bearbeitet:
iron_monkey
Vice Admiral
- Registriert
- Juli 2005
- Beiträge
- 7.104
Steh ich aufm Schlauch oder wäre eine CPU mit ausreichend L3 Cache und ohne Bedarf an RAM nicht grundsätzlich schneller unterwegs?
Hatte mir im Hinterkopf mehr Cache, mehr Power abgelegt... Optimum wäre ausreichend L1 cache?
Hatte mir im Hinterkopf mehr Cache, mehr Power abgelegt... Optimum wäre ausreichend L1 cache?
Woher nimmst du diese Erkenntnis?Piak schrieb:Abgesehen davon wird Zen6 ne Wucht.
SuperHeinz
Rear Admiral Pro
- Registriert
- März 2023
- Beiträge
- 5.345
Abwarten, Tee trinken und warten, bis die CPUs tatsächlich mal verfügbar werden.
Bis dahin ist alles reine Spekulation und schlimmstenfalls substanzloses Gerede.
Bis dahin ist alles reine Spekulation und schlimmstenfalls substanzloses Gerede.
GOOFY71
Commander
- Registriert
- Juni 2011
- Beiträge
- 3.060
Bei Nova Lake erwarte ich hauptsächlich durch die zusätzliche Anzahl der Kerne eine wesentlich höhere Multithread Leistung. Die höhere Gaming Leistung nehme ich gerne mit. Mein 265KF wandert dann in mein ITX System und löst dort den 3900XT ab.
Beim Kauf werde ich mich wie immer, eine Nummer unter dem Topmodel einordnen. Der 285K war mir den Aufpreis damals auch nicht wert für die wirklich geringe Mehrleistung.
Beim Kauf werde ich mich wie immer, eine Nummer unter dem Topmodel einordnen. Der 285K war mir den Aufpreis damals auch nicht wert für die wirklich geringe Mehrleistung.
Zuletzt bearbeitet:
syfsyn
Admiral
- Registriert
- Nov. 2010
- Beiträge
- 9.146
hab nenn leak für geekbench von zen6 server cpu der Vorteil geht bis +48% vs zen5 oder +18% vs zen5 x3d
keine chance für intel wenn der bench drawcalls misst daher gehe ich aktuell vpn maxed +35-40% aus was zen6 auf etwa +10% zum zen56 x3d bringt d asidn die optimistische 33% für nova lake gut min 7% und maxed -17% hinten und das sind noch cpu ohne x3d
Am ende tut sich da nix und ein aufrüsten ist zwecks mangels high end gpu die nicht verfügbar sind auch kein Wechsel nötig.
Einzig rtx4090 und rtx5090 Nutzer können das auslasten auf 1440p
Pt ausgenommen sowie das ai slop dlss5. Pt fehlt das denoising was dringend nötig ist dlaa und rey reconstruction
dlss5 verbietet sich von alleine der post Prozess filter addiert massiv Latenzen
Das ist integriert in der render pipeline anders aber auch da steigert die Latenz immens min 4 Takt Zyklen sofern die daten da mithalten können
Schneller vram ist Pflicht ab 34gbits (8,5ghz) das denoisen ist die wahre bremse. Dies wird aktuell auf den fp16 Erledigt 32-48 Einheiten machen das je nach api/dx12 vs vulkan
ein sm hat 128 alu 80fp32 48fp16 optional 16fp32
bei amd sind es sture 64 alu die aber co einheiten haben mit 64 fp32 für dual issue greift denoising rein wird dual issue deaktiv. Das halbiert die fp32 rohleistung massiv Statt 2,68 per cu sind es 2 per cu
Das erklärt auch warum amd pt so wegbricht den pt bedingt denoising
Und nein rdna4 hat keine tensor cores die das vielleicht übernehmen können den int16 8 4 ist nicht fähig fürs denoising.
Zurück zu cpu nova lake kann nur am preis mit ram sich lohnen
keine chance für intel wenn der bench drawcalls misst daher gehe ich aktuell vpn maxed +35-40% aus was zen6 auf etwa +10% zum zen56 x3d bringt d asidn die optimistische 33% für nova lake gut min 7% und maxed -17% hinten und das sind noch cpu ohne x3d
Am ende tut sich da nix und ein aufrüsten ist zwecks mangels high end gpu die nicht verfügbar sind auch kein Wechsel nötig.
Einzig rtx4090 und rtx5090 Nutzer können das auslasten auf 1440p
Pt ausgenommen sowie das ai slop dlss5. Pt fehlt das denoising was dringend nötig ist dlaa und rey reconstruction
dlss5 verbietet sich von alleine der post Prozess filter addiert massiv Latenzen
Das ist integriert in der render pipeline anders aber auch da steigert die Latenz immens min 4 Takt Zyklen sofern die daten da mithalten können
Schneller vram ist Pflicht ab 34gbits (8,5ghz) das denoisen ist die wahre bremse. Dies wird aktuell auf den fp16 Erledigt 32-48 Einheiten machen das je nach api/dx12 vs vulkan
ein sm hat 128 alu 80fp32 48fp16 optional 16fp32
bei amd sind es sture 64 alu die aber co einheiten haben mit 64 fp32 für dual issue greift denoising rein wird dual issue deaktiv. Das halbiert die fp32 rohleistung massiv Statt 2,68 per cu sind es 2 per cu
Das erklärt auch warum amd pt so wegbricht den pt bedingt denoising
Und nein rdna4 hat keine tensor cores die das vielleicht übernehmen können den int16 8 4 ist nicht fähig fürs denoising.
Zurück zu cpu nova lake kann nur am preis mit ram sich lohnen
brabe
Captain
- Registriert
- Aug. 2006
- Beiträge
- 3.259
Ich verstehe nicht das Marketing hinter Intel, AMD, NVidia, Apple
Warum nennen die Hersteller nicht ihre Produkte nach dem Herstellungsjahr?
Intel (Desktop, Top-Modell)
AMD (Ryzen Desktop, Top-Modell)
Wie wird er heißen? Ich wäre ja für 2795 für das Top Modell. 2790, 2780 und so weiter
Nvidia (GeForce, Flaggschiff)
NVidia hat auch ein Problem in 10 Jahren. Dann kommt was? RTX 100?
Apple iPhone (größtes Modell)
Man hätte das iPhone 3, wegen 3g, auch einfach 8 nennen können und jeder wüsste wann es rauskam
Oder das iPhone X, warum nicht gleich 17?
Warum nennen die Hersteller nicht ihre Produkte nach dem Herstellungsjahr?
Intel (Desktop, Top-Modell)
| Generation | Modell | Jahr |
|---|---|---|
| 1. Gen | Core i7-980X Extreme | 2010 |
| 2. Gen | Core i7-2700K | 2011 |
| 3. Gen | Core i7-3770K | 2012 |
| 4. Gen | Core i7-4790K | 2014 |
| 5. Gen | Core i7-5775C | 2015 |
| 6. Gen | Core i7-6700K | 2015 |
| 7. Gen | Core i7-7700K | 2017 |
| 8. Gen | Core i7-8700K | 2017 |
| 9. Gen | Core i9-9900KS | 2019 |
| 10. Gen | Core i9-10900K | 2020 |
| 11. Gen | Core i9-11900K | 2021 |
| 12. Gen | Core i9-12900KS | 2022 |
| 13. Gen | Core i9-13900KS | 2023 |
| 14. Gen | Core i9-14900KS | 2024 |
| Core Ultra 200S | Core Ultra 9 285K | 2024 |
| Arrow Lake Refresh | Core Ultra 9 290K Plus | 2026 |
| Nova Lake (noch nicht erhältlich) | Core Ultra 9 4970K BFC | erwartet 2027, Vorstellung wohl auf der CES im Januar |
AMD (Ryzen Desktop, Top-Modell)
| Generation | Modell | Jahr |
|---|---|---|
| Zen 1 | Ryzen 7 1800X | 2017 |
| Zen+ | Ryzen 7 2700X | 2018 |
| Zen 2 | Ryzen 9 3950X | 2019 |
| Zen 3 | Ryzen 9 5950X | 2020 |
| Zen 4 | Ryzen 9 7950X3D | 2023 |
| Zen 5 | Ryzen 9 9950X3D | 2025 |
| Zen 5 (Update) | Ryzen 9 9950X3D2 mit 208 MB Cache, Marktstart 22. April | 2026 |
| Zen 6 | noch nicht erschienen, Name und Termin unbestätigt |
Wie wird er heißen? Ich wäre ja für 2795 für das Top Modell. 2790, 2780 und so weiter
Nvidia (GeForce, Flaggschiff)
| Generation | Modell | Jahr |
|---|---|---|
| GTX 400/500 | GTX 580 | 2010 |
| GTX 600 | GTX 680 | 2012 |
| GTX 700 | GTX 780 Ti | 2013 |
| GTX 900 | GTX 980 Ti | 2015 |
| GTX 10 | GTX 1080 Ti | 2017 |
| RTX 20 | RTX 2080 Ti | 2018 |
| RTX 30 | RTX 3090 Ti | 2022 |
| RTX 40 | RTX 4090 | 2022 |
| RTX 50 | RTX 5090 | 2025 |
| RTX 60 | noch nicht erschienen, möglicherweise erst in der zweiten Jahreshälfte 2027 | 2027 oder später |
NVidia hat auch ein Problem in 10 Jahren. Dann kommt was? RTX 100?
Apple iPhone (größtes Modell)
| Modell | Jahr |
|---|---|
| iPhone | 2007 |
| iPhone 3G | 2008 |
| iPhone 3GS | 2009 |
| iPhone 4 | 2010 |
| iPhone 4S | 2011 |
| iPhone 5 | 2012 |
| iPhone 5s | 2013 |
| iPhone 6 Plus | 2014 |
| iPhone 6s Plus | 2015 |
| iPhone 7 Plus | 2016 |
| iPhone X | 2017 |
| iPhone XS Max | 2018 |
| iPhone 11 Pro Max | 2019 |
| iPhone 12 Pro Max | 2020 |
| iPhone 13 Pro Max | 2021 |
| iPhone 14 Pro Max | 2022 |
| iPhone 15 Pro Max | 2023 |
| iPhone 16 Pro Max | 2024 |
| iPhone 17 Pro Max | 2025 |
| iPhone 18 Pro Max | 2026 |
Man hätte das iPhone 3, wegen 3g, auch einfach 8 nennen können und jeder wüsste wann es rauskam
Oder das iPhone X, warum nicht gleich 17?
Pisaro
Fleet Admiral
- Registriert
- Aug. 2007
- Beiträge
- 17.129
Was ist das denn für ein Schwachsinn. Selbst wenn er einen Athlon XP hätte, in welchem Universum ist deine Antwort auf seinen Post auch nur zu 1% sinnvoll??Schrotti schrieb:schreibt wer mit einem 5600X, wo selbst ein 250K schon schneller ist.
Fighter1993
Admiral Pro
- Registriert
- Juli 2009
- Beiträge
- 9.054
Dein Satz ergibt kein Sinn.K3ks schrieb:Spekulatius - nah, sollte das zutreffen landet man irgendwo beim 9850x3d in Daddelleistung, kann ich mir aber kaum vorstellen, denke die werden mehr anziehen und sich irgendwo bei den dann neuen X3Ds mit ihren eigenen "X3Ds" einfinden, vlt. ein Stücken drunter, nicht irgendwo beim 9850x3d. /Spekulatius
Man landet bei 9850X3D Niveau, dann doch anziehen und ist dann trotzdem unter 9850X3D? Was denn jetzt?
Oder meinst du bei den 10XXX X3D von AMD?
Ähnliche Themen
- Antworten
- 64
- Aufrufe
- 4.546
- Antworten
- 78
- Aufrufe
- 6.101
- Antworten
- 38
- Aufrufe
- 3.998
- Antworten
- 8
- Aufrufe
- 1.330
- Antworten
- 96
- Aufrufe
- 8.226